Я уже ответила Вам в комментарии к опросу, но там Вы меня лишили возможности заработать балл, так как не предусмотрели ответ, за который я могла бы себе позволить этот балл получить, поэтому решила ответить ещё и на вопрос, расширив свой комментарий.
Всё зависит от того, В КАКОЙ ИМЕННО РАБОТЕ Вы поставили тире в данном предложении. Одно дело, если это было СОЧИНЕНИЕ или УПРАЖНЕНИЕ на расстановку недостающих знаков препинания, другое дело, если это был ДИКТАНТ.
В данном предложении тире можно ставить, так как предложение неполное, а можно и не ставить – на том же основании. И абсолютно НИКАКОЙ ЗАВИСИМОСТИ от того, был ли до этого пример из жизни или не из жизни, здесь НЕТ.
В НЕПОЛНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ТИРЕ ФАКУЛЬТАТИВНО, его постановка зависит от того, как Вы хотите, чтобы прочитали это предложение (С ПАУЗОЙ ИЛИ БЕЗ ПАУЗЫ) .
Вот правило с уважаемого мною сайта http://www.traktat.com/language/book/punkt/znak_02/tire_nep.php (его, кстати, можно прочитать и в любом школьном учебнике русского языка за 8 класс) : «В неполных предложениях на месте пропуска члена предложения (обычно сказуемого) ставится тире (В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В УСТНОЙ РЕЧИ НА МЕСТЕ ПРОПУСКА ДЕЛАЕТСЯ ПАУЗА)» .
Так что учительница, если это было сочинение или упражнение,
1) имела право зачеркнуть тире;
2) не имела права засчитывать ошибку.
Вы не указали не только, что за работа была, но и была ли зачтена Вам ошибка. Если не зачтена, то Ваше возмущение беспочвенно. Если зачтена, то учите тему «Знаки препинания в неполных предложениях» и обоснованно доказывайте учительнице (проявите уважение к возрасту, не будьте фамильярны и небрежны) свою правоту.
Если же это был ДИКТАНТ, в тексте которого в этом месте не было тире, то оно не только должно было быть зачеркнуто учительницей, но и его наличие ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАСЧИТАНО КАК ОШИБКА – предложения, записываемые под диктовку, надо уметь СЛУШАТЬ.
Лингвистика
Еще один пример - из жизни. нужно ли тире? (до этого в тексте идет пример не из жизни) аргументируйте свой выбор.
вы бы написали эти два предложения. как можно судить, не видя текста?
Нет, в этом предложение тире можно не ставить. А предложение: Ещё один пример- пример из жизни, требует запятой. Почему- не спрашивайте, потому что как чувствую, так и пишу.