Лингвистика
Нужно ли тире перед "и" : "Ты бросила его и это факт"?
Здесь лучше поставить запятую (нет причин ставить тире), поскольку имеется соединительный союз "и".
Сауле Саякова
Соединительный союз — не причина для постановки запятой.
На мой взгляд, не нужно.
Не могу не спросить: когда же книшка-то выйдет?!
Emma Adamov
Дружище, так ты бы ее (кабы она б була, конеш), наверное, и под дулом автомата даже не открыл бы.
По правилу нужна запятая (сложносочиненное предложение), тире допустимо как т. н. "авторский знак".
По-моему, там нужна запятая, а не тире
Emma Adamov
Все те, кто сами не знают, как правильно, всегда дают ссылки на известные всем страницы...
либо тире, либо запятая.
Нет.
Всё зависит от смысла.
Например, если вы имеете в виду, что "Вы его бросили?" и "это факт?", то есть два вопроса, соединённые союзом и, то, по правилам русского языка, принято не ставить запятую в таком предложении.
Если это обычное сложносочинённое предложение, то принято ставить запятую.
Конечно, есть ещё такое понятие, как авторский знак. Но лично я не люблю эти знаки препинания, потому что их можно наставить где угодно! Вот один из известнейших любителей авторского тире: Идет по сеням, цепляется за стенки и - стонет; Однако - можно и поговорить, ну - после; Призвали, уговорились и - вдруг не надо!; Я имею бумаги... но - они никуда не годятся; Ничего не хочу и - шабаш; Смерть разула стоптанные лапти, прилегла на камень и - уснула; Кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и - умер.
Роль интонационного разграничителя выполняет тире, поставленное после местоимения-подлежащего, даже в тех случаях, когда форма сказуемого не предполагает возможности постановки этого знака: Я - устал: пойду к себе. А я - ничего не хочу, я - отчаянный человек; Только ты - никому ни словечка; Но отец его - не был человеком... А этот - был человек.
Горький.
Мой ответ: поставьте запятую
Горький.
Мой ответ: поставьте запятую