Лингвистика

В каких предложениях между подлежащим и сказуемым следует поставить тире?

Выберите правильный ответ:

1) тире ставится;
2) тире не ставится.

1.Суриков исторический живописец. (В. Солоухин)
2.Парк это архитектура и ботаника, живопись и скульптура, история и сегодняшний день. (С. Гейченко)
3.Переправа через могучую реку длинное дело. (И. Ефремов)
4.Что же, сказка это работа? (Г. Кочетков)
5.Он титан. (В. Солоухин)
6.Длина Волги три тысячи шестьсот восемьдесят восемь километров.
7.Превосходная должность быть на земле человеком. (М. Горький)
8.Точность и краткость вот первые достоинства прозы. (А. Пушкин)
9.Основной мотив моей жизни продвинуть человечество хоть немного вперед. (К. Циолковский)
10. Пруд как блестящая сталь. (А. Фет)
11. Злой язык что стрела (Пословица)
12. Слово не стрела, да острее стрелы. (Пословица)
13. Жизнь прекрасна и удивительна. (В. Маяковский)
14. Наш школьный двор как сад.
15. Он порча, он чума, он язва здешних мест. (И. Крылов)
16. Речевая культура человека есть зеркало его духовной жизни. (В. Сухомлинский)
17. Искусство жизни жить с перспективой. (Ф. Гладков)
18. Двадцать лет совершенно ничтожный срок в жизни народов.
Грамматические основы выделены; схематическое объяснение постановки и непостановки тире – в скобках; схематическое изложение правил постановки и непостановки тире – на табличках.

ТИРЕ СТАВИТСЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ:

1. СУРИКОВ – исторический ЖИВОПИСЕЦ. (сущ. – сущ.)
2. ПАРК – ЭТО АРХИТЕКТУРА и БОТАНИКА, ЖИВОПИСЬ и СКУЛЬПТУРА, ИСТОРИЯ и сегодняшний ДЕНЬ. (сущ. – это сущ. и сущ, сущ. и сущ., сущ. и сущ.)
3. ПЕРЕПРАВА через могучую реку – длинное ДЕЛО. (сущ. – сущ.)
4. Что же, СКАЗКА – ЭТО РАБОТА? (сущ. – это сущ.)
6. ДЛИНА Волги – ТРИ ТЫСЯЧИ ШЕСТЬСОТ ВОСЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ КИЛОМЕТРОВ. (сущ. – числ. + сущ.)
7. Превосходная ДОЛЖНОСТЬ – БЫТЬ на земле ЧЕЛОВЕКОМ. (сущ. – инф. + сущ.)
8.ТОЧНОСТЬ и КРАТКОСТЬ – ВОТ первые ДОСТОИНСТВА прозы. (сущ. и сущ. – вот сущ.)
9. Основной МОТИВ моей жизни – ПРОДВИНУТЬ человечество хоть немного вперёд. (сущ. – инф.)
17. ИСКУССТВО жизни – ЖИТЬ с перспективой. (сущ. – инф.)
18. ДВАДЦАТЬ ЛЕТ – совершенно ничтожный СРОК в жизни народов. (числ. + сущ. – сущ.)

ТИРЕ НЕ СТАВИТСЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ:

5. ОН ТИТАН. (мест. сущ.)
10. ПРУД КАК блестящая СТАЛЬ. (сущ. как сущ.)
11. Злой ЯЗЫК ЧТО СТРЕЛА. (сущ. что сущ.)
12. СЛОВО НЕ СТРЕЛА, да острее стрелы. (сущ. не сущ.)
13. ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА и УДИВИТЕЛЬНА. (сущ. кратк. прил. и кратк. прил.)
14. Наш школьный ДВОР КАК САД. (сущ. как сущ.)
15. ОН ПОРЧА, ОН ЧУМА, ОН ЯЗВА здешних мест. (мест. сущ., мест. сущ., мест. сущ.)
16. Речевая КУЛЬТУРА человека ЕСТЬ ЗЕРКАЛО его духовной жизни. (сущ. глагол-связка сущ.)

Таблички из Интернета.
Сергей Васильев
Лучший ответ
1-1
2-1
3-1
4-1
5-2
6-1
7-1
8-1
9-1
10-2
11-2* - сомневаюсь, хотя в Сети видел только один раз с вариантом тире - везде запятые, но сайты копируют друг друга, в том числе копируют ошибки.
12-2* - сомневаюсь
13-2
14-2* - сомневаюсь
15-2
16-2
17-1
18-1