Этот секс-символ - дебелая, круглолицая героиня фольклора имеет у славян глубокие корни. В системе языческих верований древних славян особо чтимой была Ядрена (ядреная) Феня, покровительница плотской любви, которая олицетворяла все доброе, плодородное.
Слово «Ядреная» (от слова ядро) употребленное по отношению к женщине означало наличие у нее округлых форм, что было и есть весьма почитаемо у мужчин. (Ну за исключением любителей двухметровых сухостоев, педиков и прочих извращенцев. )
Русский скажет «Ядрена Феня» , а азиат почмокает языком и скажет «Вах, какой спэлый пэрсик !!!»
То есть Ядреная - означало округлое (и крепкое) , как орех, и это словосочетание выражало восхищение дородной русской бабой, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и дюжину детей нарожает, обладая мощным "задним мостом", которому не нужны были никакие кесаревы сечения ("...есть еще ягоды в ягодицах").
Лингвистика
Кто такая "ядреная Феня"? Что значит "ядреная"?
Ядрёная - значит - в еду годящаяся, полезная, взращающая, в еду - значит - к существованию, есть - значит - быть .
Полезно - то что полезло, ядро - то, что лезет вверх, на угоду, орех с ядром упал на землю и полез вверх ,
и выросло дерево, то есть - ЯДРЁНАЯ - КОТОРАЯ КОРМИТ, РОЖАЕТ и ПЛОДИТ .
Странник правильно написал .
http: // yadrena-fenya . narod . ru /