Лингвистика

Что значит «по ходу» и «по жизни»? Это - слова-паразиты? Откуда они взялись вообще?

Т А Н Я
не согласен на счет скудности словарного багажа, абсурдность заключается в поиске смысла жизни по ходу дела
Misha Misha
Лучший ответ
еще по-любому. заменют мат
Еще "как бы", "в натуре", "на самом деле". Люди, употребляющие этот словесный мусор, не понимают, что их речь смешна и абсурдна, а взялись они ( слова-паразиты) от косноязычия, скованности и скудного словарного багажа.
Лариса Норина
"по ходу" и "по жизни" обычные наречия, а не слова-паразиты.

по ходу - нареч, кол-во синонимов:
значит
между делом
наверно
наверное
правильно
скорее всего
согласен
(Источник: «Словарь синонимов ASIS», Тришин В. Н. , 2009)

по жизни - нареч, кол-во синонимов: (3)
искренне
по правде
положа руку на сердце

наре́чие - самостоятельная часть речи, обозначающая признак события, поэтому оно употребляется главным образом при ГЛАГОЛЕ, указывая на разные обстоятельства осуществления события. Например: 1 - Ты к семи часам успеешь? - Успею по ходу (скорее всего) . 2 - Не курю по жизни (по правде) .
В наречия могут превращаться формы едва ли не всех частей речи (пешком, поневоле, навытяжку, напропалую, шутя, сегодня, вполсилы, втридорога) . Переход именных форм в наречие не всегда подкрепляется слитным написанием, отсюда орфографические трудности (как писать: слитно или раздельно?) : на ощупь, но нараспев; в сердцах, но вгорячах.

«Слова-паразиты» — лингвистическое явление, выраженное в употреблении ЛИШНИХ и бессмысленных в данном контексте слов вроде «типа» , «как бы» , «это самое» , «собственно» , «понимаешь» , «а именно» и другие. Синтаксически большинство «слов-паразитов» являются вводными словами.
Xamid Vaqqasov
М по ходу, и по жизни - тюремный жаргон.
В в значении "по ходу движения" - это обычное слово.
В значении "походу, вася звонит" - лексикон малообразованных мальчиков.