Лингвистика
Как вы думаете. В чем смысл? Не перевод, а смысл? Music Is a Higher Revelation Than All Wisdom and Philosophy
Скорее всего имеется ввиду естсетвенное чувственное восприятие, а не педантичное раскладывание по полочкам, думаю так.
Просто-напросто имеется в виду, что музыка ближе к Богу, чем мудрость и философия. Можно и так сказать, что от музыки к Богу ближе дорога.
Сознание, интеллект - очень важные, но всё-таки ограниченные аспекты человеческой личности. И мысли, и поступки во многом определяются и подсознательным и бессознательным. Например, человеку что-то не нравится, а почему - он не может объяснить. Если бы был аппарат, при помощи которого можно было бы собрать и проанализировать все моменты опыта, все полученные знания, всю полученную информацию, собранную в мозге этого человека в течение жизни, то можно было бы найти и объяснение каждому "нравится - не нравится", но такой чудо-машины нет. Ничего не пропадает даром - любая информация, любой опыт и первоначальные действия откладываются в нашем мозге. Мы пользуемся этим материалом на уровне бессознательном или подсознательном. Музыка действует не только на наше сознание, но и на подсознание, это то, что люди называют "проникать прямо в сердце". В конечном итоге, это "сердце" - наш мозг. Музыка обращается ко всем уровням человека: к мыслям, эмоциям, впечатлениям, ощущениям, в то время как мысль направлена к нашему сознанию и логике (а что такое в конечном итоге логика? - Раздел математики) .
Понять музыку при помощи математического анализа нельзя. Можно объяснить лишь некоторые технические приёмы (разрешение аккордов, например) . Поэтому Сальери (у Пушкина) и потерпел фиаско в попытке понять Моцарта методом, которым оперирует сознание, логикой:
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию.
Вот люди часто жалуются, что не понимают Бога, как так, ведь мы такие умные. Музыка - не Бог, а понять её мы тоже не можем, она тоже выше нашей способности выстраивать причинно-следственные связи и делать выводы из представленных посылок, опираясь на опыт.
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию.
Музыка самое большое откровение чем все знания и философия вместе взятые