Лингвистика

This music is often laid-back and sentimental,but can be lively when PLAYED for country dancing. Объясните, пожалуйста

объясните, пожалуйста, что это за часть речи? Почему прошедшее время?
Марина Титова
Можно попытаться объяснить попроще. Для простоты можно развернуть такие конструкции в сложное предложение.
Например:
This music ...can be lively when it (music) is PLAYED for country dancing
Тут, как мы видим, у нас одно и то же подлежащее (music), причем во втором (придаточном) предложении оно используется с глаголом to be.
В таком случае подлежащее и личная форма глагола опускаются (и так все понятно) , а остается союз и причастие, причем причастие может быть как действительное, так и страдательное (Participle I и II), и вообще любое, да и не только причастие, прилагательное тоже.
Главное: чтобы подлежащее было одним и тем же)) )
Так, вместо того чтобы сказать:
when she is asked she always answers
говорят: when asked, she always answers
Вместо When you are driving, you may seldom find yourself in ideal conditions - When driving, you may seldom find yourself in ideal conditions.
Вместо If you speak while you are angry, you'll regret it in the long run - If you speak while angry, you'll regret it in the long run.
Вместо If she was lost, she was unafraid - If lost, she was unafraid
Вместо If he is found, he will be killed - If found, he will be killed.
и так далее по такому принципу.
Есть несколько исключений, но там много объяснений и они редко встречаются.
Светлана Доценко
Лучший ответ
Марина Титова Вот спасибо огромное за доступное объяснение!))
when played - это абсолютная номинативная конструкция - причастие (played) является предикативом существительного в общем падеже, в данном случае "music"
Ricky Behal
Марина Титова Ой, если честно, очень сложное объяснение для самоучки) Не могли бы вы сказать, как переводится предложение? Я не могу понять, почему причастие прошедшего времени...