Лингвистика

Вы сходите из автобуса или выходите из него?

Согласно "Толковому словарю Ожегова" лучше выйти из автобуса, но в разговорной речи всё же допускается сойти. Обе словарные статьи слишком большие, чтобы привести их полностью, поэтому воспользуйтесь ссылкой, если Вы хотите их посмотреть. Примечательно, что пример употребления такой: Сойдёте на следующей остановке? , то есть сознательно опускается дилемма "из автобуса" или же "с автобуса", потому что сказать "сходить из автобуса" было бы уж слишком даже для разговорной речи.
Почему же люди говорят сходить вместо выходить? Возможно, потому что произнести на один слог меньше в спешке важнее, а, возможно, фраза "Вы выходите на следующей? " звучит коряво.
Алена Кузьменко
Лучший ответ
Анара Токмуратова ...фраза "Вы выходите на следующей?" звучит коряво...

Звучит коряво? А это для кого как!

"Извините, Вы сейчас выходите?" - это нормальный
вопрос, и звучит он - по крайней мере в Петербурге -
не коряво, а вежливо.
ВЫХОЖУ из автобуса, СХОДЯ по ступенькам
Сходят с ума а из транспорта выходят или вас выталкивают.
Поскольку там присутствует дверь - ответ единственный: выхожу. Это одна из жизненных ситуаций, когда нам пытаются навязать некую условность "с претензией на культуру".
Еду мимо, на BMW
Анекдот в тему:
- Девушка, вы выходите?
- Выходят только замуж.
- Тогда вы сходите?
- сходят только с ума.
- Тогда что вы делаете, девушка?
- Вылажу... .
- с днём рождения вас девушка:)
Ilhom Baxronov
Схожу. Там же есть ступеньки)
Выбегаю с ужасом
схожу)) однажды я сказала, что выхожу, но женщина-представившееся учительницей русского языка быстро меня исправила)
Ekosha Zhanisbaeva
-Вы на следующей остановке сходите?? ?
-Нет, я дома сходил.