Лингвистика

Как правило: Я еду в автобусе или я еду на автобусе?

В Австралию на Автобусе
Иван Третьяков
Лучший ответ
На работу я обычно езжу на автобусе.
Сейчас я еду в автобусе и пишу тебе.
Я еду НА автобусе до Калининского Проспекта ( вид транспорта, куда ). Я еду В автобусе и вижу какие там пассажиры сидят (где едешь, где видишь).
Та
Тамара
"Возможны варианты: на автобусе и в автобусе. Конструкции с предлогом на употребляются для подчеркивания способа передвижения (добирался до работы на автобусе), тогда как сочетания с предлогом в обращают внимание на нахождение внутри данного средства передвижения (в автобусе было душно)."
"На" произносится проще, чем "в". Поэтому первый вариант больше годится для разговорной, дружелюбной, слегка пренебрежительной речи.

Второй - для официальной, торжественной, уважительной. Или когда по замыслу автора смысловое ударение падает на слово "автобус".

)
Здесь, скорее всего "я еду в чем", чем "я еду где". Точнее, внутри чего. В автобусе.
Елена Бадина
Оба варианты правильны - и выбираются в зависимости от ситуации. Объясняю конкретно:
на автобусе = посредством автобуса
в автобусе = внутри автобуса
Примеры:
Вы хотите, чтобы подруга к вам зашла и спрашиваете:
- Ты как доберешься? - На автобусе, конечно. От метро до твоего дома далеко идти.
Потом звоните ей:
- Ты где сейчас? - Я в автобусе, минут через десять доеду.
Андрей Евсеев
Арман Абжекенов эксперт не смеши народ. правильно я добираюсь автобусом. иди в пивную к таким же как ты экспертам, там тебя оценят
Где я сейчас? Я нахожусь (еду )в автобусе
Как добираешься на работу? На автобусе
Влад Родькин
В, имхо
Витя Bestер
Лишь бы не под
Евгений Пушак
В автобусе. Если живешь в Индии то на атобусе
думаю что " еду в автобусе" а не на... если Вы конечно не любитель экстремальных поездок!
в автобусе - говорит о том, где Вы находитесь. на автобусе - предполагает, что Вы имеете цель, куда Вы едете и можете сказать, что это за цель
Я еду в автобусе.
Nana Tsxhadiashvili
И так и так правильно. Смотря где вы находитесь - в салоне автобуса или на крыше автобуса.