Лингвистика

Когда слово "наконец" является вводным? Правила изменились?

Пожалуйста, напомните: как звучало правило о вводном "наконец", что отличало его от наречия и союза?

Прошу привести несколько очевидных примеров из современного правила. Ну чтобы уж не спутать ни за какие коврижки.

Спасибо!
Если его моно заменить на "и в-пятых" (= "в-шестых, "в-десятых", "в-двадцать пятых" или "в-последних"), то это ВВС, и выделяй его запятыми.
Если же до него не было перечисления пунктов, а тока указание на что-то долгое и нудное, а потом — радость от того, что кто-то наконец ожеребился, то не надо его считать ВВС, т. к. оно вполне потянет на обстоятельство времени.
Не знаю, что там с изменением правил, но к наречию можно задать вопрос (Мы ждали, и она наконец (когда? каким образом? ) пришла) . И значение имеет "спустя какое-то время". Еще частица то примыкает только к наречию. (Мы ждали и она наконец-то пришла) .
Наконец как вводное слово либо подводит итог чему-то обычно при перечислении (в-первых, во-вторых, <...>, наконец) либо выражает резкое требование (Проваливай, наконец! )
Кажется, это все.
Анастасия Булаева Спасибо, меня учили тому же. Но компетентный источник с нами не согласен.
Не мучайся :-))) Сходи на сайт gramota.ru. Там есть раздел Справочник по пунктуации. Там много интересного.
С этим словом вообще всё довольно непросто.. . Но одно известно точно: при выражении нетерпения, недовольства, требования оно ВЫДЕЛЯЕТСЯ запятыми. Всё остальное смотрим по правилам и контексту.
Анастасия Булаева Очень нужна ссылка на добротное правило.
Согласны ли Вы с предыдущим ответом? Меня так же учили. А теперь ну нет накакого правила!
С выделением эмоций вопросов не возникает...
и
Xianglei Kong
Xianglei Kong
622

Похожие вопросы