Лингвистика
Есть слово "кипёж", но кто-то сказал, что слово "кипиш" является тоже литературным словом. Какова его этимология?
ХИПЕШ (КИПЕШ) -"хипус"-на иврите -"поиск". По всей видимости, этимология этого вырожения близка по своей сути слову "шмон".
Serega Khalambash
это уж вообще чушь полная, откуда вы это взяли?
кипишь - глагол
Serega Khalambash
Да нет, тут меня пытались убедить, что такая фраза как "мы согласны на любой кипиш, кроме получения по мордам" является литературной.
На "Эхе Москвы" буквально два-три дня назад был блог тамошней журналистки на эту тему. Мораль такая, что устаканенной формы написания этого слова ещё нет. Этимологически оно пришло из разговорного идиша, и как для всякого языка с нетрадиционной письменностью (не кириллической и не на латинице, а ещё и без гласных букв), однозначной транслитерации и однозначного произношения тут нет.
Но явно ничего общего с "кипёж", отглагольного существительного (действие, процесс отслова "кипеть"), нет.
Serega Khalambash
А ещё я обратила внимание вот на этот ответ:
Анатолий Шодоев Просветленный (47612) 4 года назад:
Для того, кто чувствует закономерности русского языка, существительное КИПИШ выглядит, конечно, дико. Если оно происходит от глагола кипеть (а, по всей видимости, так и есть) , то должно писаться КИПЁЖ.
Вот аналогичные примеры, подтверждающие этот вариант:
грабить - грабёж
долбить - долбёж
править - правёж
галдеть - галдёж
делить - делёж
скулить - скулёж
крепить - крепёж
падать - падёж
https://otvet.mail.ru/question/62851078
грабить - грабёж
долбить - долбёж
править - правёж
галдеть - галдёж
делить - делёж
скулить - скулёж
крепить - крепёж
падать - падёж
https://otvet.mail.ru/question/62851078
Кипиш - жаргонизм, кипёж - есть в лексическом составе русского языка, но употребляется в современном языке довольно редко.
Serega Khalambash
"кипиш" чаще? А какова этимология этого слова?
Слова "кипёж" не знаю. Не, ну, может, где-то и есть, но то ли я малообразованный, то ли сие какой-то местячковый жаргон. А так-то оно "кипение", ага.
А по поводу кипеша - к сожалению, не знаю этимологии, но по употреблению - это к уркам. Они, м. б, и этимологию растолкуют.
Serega Khalambash
обычный орфографический словарь говорит:
кипёж, -ежа, тв. -ом
Грамота. Ру дает, со ссылкой на орфографический словарь, только форму "кипеж",с ударением на первом (!)слоге и с пометой (сниж.), т. е. сниженное. Ни в каких других словарях ни этой, ни прочих названных здесь форм она не нашла. Форма "кипёж" меня как-то не убеждает, откуда вы ее взяли? Будь в этом слове буква "ё",на нее и падало бы ударение. А в разговорной речи ударение четко на первом слоге. Попытка возвести это слово к "хипес" тоже сомнительна. Во всяком случае, в литературный язык оно пока не вошло, это совершенно точно.
Serega Khalambash
грабить - грабёж
долбить - долбёж
править - правёж
галдеть - галдёж
делить - делёж
скулить - скулёж
крепить - крепёж
падать - падёж
https://otvet.mail.ru/question/62851078
грабить - грабёж
долбить - долбёж
править - правёж
галдеть - галдёж
делить - делёж
скулить - скулёж
крепить - крепёж
падать - падёж
https://otvet.mail.ru/question/62851078
Елена Улыбина
Боюсь, Просветленный Шодоев был, что называется, не в теме. Словечко не обязательно произведено от глагола кипеть, как он почему-то уверен. Кстати, Большой толковый словарь дает форму ХИПЕЖ, -а; м. Жарг. Скандал, драка. (Это тоже по Грамоте. Ру.) И, как я припоминаю, первое время слово произносили именно так, с Х. Тут можно вспомнить слово ХИППИ, успевшее дать ряд производных: хипповый, хипповать и пр.
Литературное = писаное "литерами"(печатное) + читаемое "литератами" (грамотеями)
Кипиш, кипеш, кипеж – можно произносить по-разному, но значит это одно: суета, волнение, паника, суматоха, шум, крик, скандал, и литературным оно никогда не было. Кипёж=кипение (разговорное). Но кипёж, по-моему, просто похоже с остальными вариантами.
В словаре арго слово есть. Оно к нам пришло из блатного жаргона. А туда оно пришло из идиша: либо оно произошло от глагола хипес - искать ( обыск, суета, кавардак...), либо от хипэ - свадьба, свадебный балдахин.
Вторая, свадебная версия, выглядит так: хипес - один из старых преступных промыслов, родившийся в Одессе. Молодая симпатичная девушка завлекала на квартиру жертву-фраера якобы для занятий любовью. В самый ответственный момент, когда фраер уже раздевался, в комнату врывался разъяренный "муж", разыгрывался целый спектакль с целью выпотрошить кошелек попавшегося на малинку простачка.
http://www.gramota.ru/slovari/argo/53_15286
Какая бы версия ни была верна, в русском языке слово превратилось в кипиш, кипеш, и даже в кипеж, но не в кипёж.
Есть оно и в словаре синонимов и Большом словаре русских поговорок :
http://worklib.ru/dic/кипиш/
Кипиш - сущ., кол-во синонимов: (14) • ↑бардак (41) • ↑бедлам (34) • ↑беспорядок (109) • ↑драка (58) • ↑кавардак (35) • ↑кипеж (8) • ↑кипеш (4) • ↑неполадки (20) • ↑переполох (21) • ↑свалка (26) • ↑ссора (62) • ↑суета (54) • ↑хипиш (5) • ↑шум (82) Словарь синонимов ASIS, Тришин В. Н., 2010
http://worklib.ru/dic/кипиш/
Serega Khalambash
грабить - грабёж
долбить - долбёж
править - правёж
галдеть - галдёж
делить - делёж
скулить - скулёж
крепить - крепёж
падать - падёж
https://otvet.mail.ru/question/62851078
грабить - грабёж
долбить - долбёж
править - правёж
галдеть - галдёж
делить - делёж
скулить - скулёж
крепить - крепёж
падать - падёж
https://otvet.mail.ru/question/62851078
кипеш (крим., жарг.) крик, скандал, разборка, беспорядки; (разг.) шум, суета, суматоха, переполох
Serega Khalambash
кипёж, -ежа, тв. -ом
происходит от хибеж.
судя по обзору словарей слова хибеж, кипеж и кипиш имеют одинаковое значение
Serega Khalambash
а что такое "хибеж"?
Кипиш это не литературное слово так то
..."Он кипешнулся: Я старый вор - могу попортить тебе пробор! По фене ботал, права качал. Я нож воткнул и он навеки замолчал!" /Из блатного фольклора/