Лингвистика

Этимиология слова. Объясните мне этимологию слова ЖИР!

Жир -- общеславянское слово. Образовано с помощью суффикса "-ръ" от "жити" (= "кормиться").
Первичное значение слова "жир" -- "корм", "пища". А слово "жирный" обозначало "откормленный", "упитанный".
Источник: "Этимологический словарь" Шанского.
Сурен Мирзоян
Лучший ответ
жизнь
жир

вещество для работы мозга

живой - жизнь... живот
даже жёлудь и желудок очень рядом
Этимология

Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: церк. -слав. жиръ (др. -греч. νομή), русск. , укр. жир, болг. жир «жир, сало, жёлудь» , сербохорв. жи̑р (род. п. жи̑ра) «желуди» , словенск. žȋr «желуди, пища» , чешск. žír «корм, откармливание» , словацк. žír «корм» , польск. żyr, żеr «пища, корм, фураж» . Предположит. , связ. с жить (аналогично пир — пить) . Против этого возражает Лиден ввиду расхождения в знач. Он разделяет žirъ и žiti и сравнивает первое с арм. gēr «жирный, плодородный» , греч. χοῖρος «поросенок» . Едва ли эта гипотеза вероятнее предыдущей. Заслуживает внимания точка зрения Эндзелина, согласно которой церк. -слав. жиръ связано с жити, но следует отделять от него лит. gyrà «квас» , gýrė «семейное торжество» , латышск. dzīras, dzi^ras «пирушка, попойка» , которые связываются, далее, с жрать. Знач. «корм, пища» делают связь слав. слов с жить наиболее вероятной. Ср. жирова́ть, жирово́й. Использованы данные словаря М. Фасмера;

В древнерусском ЖИР - богатство (от сюда фраза "с жиру бесится")

Жир.

ЖИР. Общеслав. Суф. производное (ср. пир) от той же основы, что и жить (см.) . Первоначально — «нажитое» > «изобилие в доме и пище» , затем — «то, что «нажито» сверх меры» (ср. с жиру бесится «с большого достатка» , не до жиру, быть бы живу «не до имущества, быть бы живым» и т. д. )
Этимологический словарь, 2004 г.
Дмитрий Матюк
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: церк. -слав. жиръ (др. -греч. νομή), русск. , укр. жир, болг. жир «жир, сало, жёлудь» , сербохорв. жи̑р (род. п. жи̑ра) «желуди» , словенск. žȋr «желуди, пища» , чешск. žír «корм, откармливание» , словацк. žír «корм» , польск. żyr, żеr «пища, корм, фураж» . Предположит. , связ. с жить (аналогично пир — пить) . Против этого возражает Лиден ввиду расхождения в знач. Он разделяет žirъ и žiti и сравнивает первое с арм. gēr «жирный, плодородный» , греч. χοῖρος «поросенок» . Едва ли эта гипотеза вероятнее предыдущей. Заслуживает внимания точка зрения Эндзелина, согласно которой церк. -слав. жиръ связано с жити, но следует отделять от него лит. gyrà «квас» , gýrė «семейное торжество» , латышск. dzīras, dzi^ras «пирушка, попойка» , которые связываются, далее, с жрать. Знач. «корм, пища» делают связь слав. слов с жить наиболее вероятной. Ср. жирова́ть, жирово́й.
Данил Сабиров
Жир, жор, жрать...