ЖЕЛАТЬ. Общеслав. Суф. производное от исчезнувшего желъ "желанный" (ср. др. -рус. жалее "желаннее"), того же корня (с перегласовкой о/е) , что и общеслав. галить "желать, засматриваться, любоваться" < "глазеть", в диалектах и др. слав. яз. еще известного. Галить — от галы "глаза", см. галька, глаз. Желать буквально — "глазеть, зариться". (1)
ЖЕЛАТЬ <хотеть, стремиться к чему-то>. Древн. слав. слово. Точного
объяснения не имеет. Скорее всего образовано от прил. желъ <желанный> (ср. др. -рус. сравнит, степ. желЬе <.желаннее->}. От желъ, вероятно, образовано с суф. -i-a сущ. желя <желание>, которое могло дать с суф. -Ь-ти глаг. желЬти <желать>, отмечаемый в ст. -сл. яз. Др. -рус. жель восходит к праслав. *zel-, из и. -е. *gel-/*gol-/*gal- <желать, хотеть> (перед е звук g > z > ж) . Этот корень в соединении с суф. -d-ъ отмечается в др. -рус. жлъдъ <удовольствие>, ст. -сл. жьлдЬти <желать, стремиться к чему-либо> и в слове голод (см.) . Этим словам родственны: рус. диал. годиться <любоваться>; схв. галити <желать>; греч. thelo, ethelo <желаю>. (2)
А лично я думаю, что слова "желание", "желать" произошли от слова "жить". Наша жизнь переполнена различными желаниями, которые мы в её процессе удовлетворяем. Не будет желаний - не будет и жизни.
Лингвистика
Объясните пожалуйста этимологию слова - Желание .
Происходит от глагола желать, далее от ст. -слав. жлати
Желание -это чтобы было о чем жалеть
Марат Казанбаев
шанти
но как же быть
с тем вот что в словаре
который считается официальным
на сегодня говорится
мол не путать с - жалеть ...
Там некая связь всётки есть
ну для меня во всяком случае
т.к.я стараюсь максимально с многих
сторон то есть объективно смотреть
произносить ощущать и взвешивать ...
Но тогда уж объясни пожалуйста
и свой ответ подробней ..
например цепочкой логической ..
но как же быть
с тем вот что в словаре
который считается официальным
на сегодня говорится
мол не путать с - жалеть ...
Там некая связь всётки есть
ну для меня во всяком случае
т.к.я стараюсь максимально с многих
сторон то есть объективно смотреть
произносить ощущать и взвешивать ...
Но тогда уж объясни пожалуйста
и свой ответ подробней ..
например цепочкой логической ..