Лингвистика

Объясните, пожалуйста, происхождение слова "метеоризм".

от греческого μετεωρισμός — поднятие вверх, вздутие
избыточное скопление газов в кишечнике. Проявляется вздутием живота, пучением, распирающей болью в животе; возможно обильное (взрывное) выделение большого количества пищеварительных газов.
Карлыга Шортанбаева
Лучший ответ
Метеоризм (от греч. μετεωρισμός — поднятие вверх, вздутие) — избыточное скопление газов в кишечнике. Проявляется вздутием живота, пучением, распирающей болью в животе; возможно обильное (взрывное) выделение большого количества пищеварительных газов.
Метеоризм - это не заболевание, а только один из его признаков. При этом метеоризм способен доставить человеку массу неприятностей. Заболеваний, при которых появляется метеоризм, очень много. Он может быть следствием просто переедания, а может - хронического заболевания желудка или кишечника. Для того, чтобы выяснить, о чем же сигналит нам наш организм, нужно обратиться к врачу.

Что такое метеоризм

Метеоризм - это избыточное скопление газов в желудочно-кишечном тракте за счет повышенного их образования или недостаточного выведения из кишечника.

Количество газов у здоровых людей зависит от характера питания, возраста, образа жизни и других факторов. В обычных условиях газы скапливаются обычно в желудке, в правом и левом изгибах толстой кишки. Эти газы образуются за счет заглатываемого воздуха, выделения их в процессе пищеварения в желудке и кишечнике, а также при нейтрализации желудочного сока содой (принимаемой при изжоге) . Выводятся газы через прямую кишку, часть - всасывается в кровь и выделяется потом через легкие.
Метеоризм, насколько я знаю с космосом не связан :D Это некий недуг недержания :D Источник: Паоло Вилладжо :D
Роман Рязанов Это совсем не недержание :), это когда вас пучит.