Лингвистика

Объясните пожалуйста простыми слова (я не филолог!) , что значит открытый, а что закрытый гласный?

И какое отличие в их произношении? Например открытый/закрытый звук а? аналогия с русским..
все предыдущие ответы неправильные.
на самом деле ответ очень простой - открытый гласный произносится с более широко открытым ртом. при произнесении закрытого гласного рот открыт меньше.
открытые и закрытые слоги - это совершенно другое явление.
с передней или задней артикуляцией это тоже никак не связано - открытым или закрытым может быть как передний, так и задний звук.
в русском языке есть примеры более открытого и более закрытого гласного, так "э" в слове "шест" - открытое, а в слове "мель" - закрытое. Однако это противопоставление не носит смыслоразличительного характера, это просто разные оттенки одного звука.
Во многих же языках открытое и закрытое "э" - это разные звуки, например, в итальянском, французском, немецком.
Насчёт открытого/закрытого "а" - аналогии в русском нет.
***** *****
Лучший ответ
Если слово разделить на слоги и слог заканчивается на гласный звук - слог открытый, если на согласный - закрытый. Пример: Бес-пре-дел. Первый слог - закрытый гласный, второй - открытый.
Шульгина Яна
Думаю, это связано с качеством гласного, которое зависит от места артикуляции: передний (открытый) , задний (закрытый) .
Если вы скажете русское ай-яй-яй, как бы дразнясь, первый звук будет образовываться прямо у губ и зубов, будет более открытым, чем если вы произнесете глубокомысленное, протяжное, задумчивое Да-а.. . Заметьте, что "а" здесь несется прямо из глотки.
Качество гласного меняется и в зависимости от соседних согласных, когда место артикуляции смещается вперед или назад.
На пальцах, конечно, этого не покажешь.
Наталья Ицкова
По аналогии с русским объяснить не удастся - в нашем языке такого противопоставления звуков попросту нет. Скачайте в интернете аудиокурс и послушайте в нём или спросите португалоговорящего.
А про какой язык Вы спрашиваете?
публичный