Коннотация - это вторичный смысл, сопутствующее значение, которое слово приобретает в процессе использования. Она может и не быть зафиксирована в словаре.
Например, когда говорят "немец", могут иметь в виду "педантичный, аккуратный".
Предыдущий ответ коннотацию не иллюстрирует, это словарное значение слова.
сердце
1. Центральный орган кровеносной системы.
2. Часть тела человека как символ средоточения его любовных переживаний. Способность любить. Любовь.
3. Часть тела человека как символ средоточения какой-либо его страсти (обычно гнева) . Гнев.
4. Символ средоточения переживаний, чувств, настроений человека. Совокупность душевных свойств человека. Способность чувствовать. Душа
Лингвистика
что такое коннатация? объясните, пожалуйста, простым языком
Термин, обозначающий отношение между знаком и его семантическим пространством.
В словаре фиксируются как денотативные значения, так и коннотативные значения слова. Коннотация может быть постоянной и окказиональной. Такие значения "сердца" как "душа" и "любовь" естественно являются коннотативными, эмоционально-оценочными.
Коннотации представляют собой разновидность прагматической информации,
отражающей не сами предметы и явления, а определённое отношение к ним[2].
Примеры коннотацийслово «метель», обозначающее сильный ветер со снегом, может служить коннотацией в следующих сочетаниях: «пух кружился метелью» , «метель огненных искр взвилась в небо»;слово «лиса» имеет коннотации «хитрость» , «коварство»;«петух» — «задиристость» ; «пилить» — «монотонность» [2], «донимание беспрерывными попрёками» [5];«ветер» — «непостоянство» , «быстрота»[2][1].
Коннотация - дополнительное, непрямое значение слова. Например, сердце: прямое (денотативное) значение - орган, перекачивающий кровь, а коннотация - душа.