Лингвистика

Как вы думаете, что означает слово "счастье"? Какова его этимология?

То, что длится "с час" и не долее.
Александр Кутев
Лучший ответ
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: церк. -слав. съчѧстьнъ «причастный» , русск. счастье, укр. ща́стя ср. р. ; др. -чешск. ščěstie, чешск. štěstí «счастье» , šťаstný «счастливый» , словацк. šťаstiе, šťаstný, польск. szczęście. Праслав. *sъčęstь̓je объясняют из *sъ- : др. -инд. su- «хороший» + *čęstь «часть» , т. е. «хороший удел» . По мнению этимолога Бернекера, сча́стье — первонач. «доля, совместное участие» (: съ) . Эта этимология несомненна для поздн. церк. -слав. съчѧстьнъ «причастный»
счастье это когда хорошо двоим а не только вам одному
С частью! Часть чего-то соседского упёр и радуешься. А сосед не-с-частью!
Алла Воронцова
Счастье - соучастие)))
Begli Begliyev
СЧАСТЬЕ похоже на ЩАС ТЕБЕ!
Арман Ертай
ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА "СЧАСТЬЕ"

Проследив этимологию слова "счастье", можно заметить закономерность. Древнегреческое слово "Eudaimonia" (= истинное счастье) составлялось из двух слов - eu (добро) и daimon (божество) , т. е. дословно означало, что судьба человека находится под покровительством богов.
В Риме слово "счастье" означало имя богини - Фортуна. Само слово "Fortuna" имело еще два значения - удача и судьба. Богиня изображалась с рогом изобилия, колесом и рулевым веслом. То есть, она олицетворяла божественную милость, которая может быть дана только достойному. Поэтому восприятие счастья как категории в Римской империи было чисто практическим. Это было благосостояние, возможность выполнения желаний и т. д.
Для более низких слоев общества часто счастье обозначало эсктатическое единение с богами, которые могут даровать более достойную жизнь. Позднее подобное отношение к счастью нашло отражение в христианском учении.
В русском языке слово "счастье" также имеет несколько значений:
1) рок, судьба, участь, доля; т. е. быть счастливым поначалу понималось как "находиться под милостью высших сил",
2) случайность, желанная неожиданность, успех в делах, т. е. быть счастливым, может означать и то, что человек может быть как бы со-участником своей судьбы.
Но есть еще и третий вариант: счастье - благоденствие, благополучие, покой и довольство; жизнь без горя и забот - это уже более приземленный вариант, что-то похожее на "счастье для бедных".
"Удача" в русском языке имеет также несколько значений - это успех, желанный случай, неожиданно успешный исход дела, а также внезапное счастье, хотя ранним значением этого слова была покорность, уступчивость судьбе. То есть, в русском языке слова "удача" и "счастье" с течением времени стали синонимами и означают примерно то же, что и ранее - нахождение под покровительством неких высших сил. Но, сколько людей, столько и мнений, поэтому можно выделить несколько наиболее распространенных взглядов на счастье. Их мы и рассмотрим далее.

Брилинг Елена Евгеньевна, психолог
briling@psilib.ru
Любовь Индик какое какое единение с богами?
Это когда человек в психушке отдыхает и не о чем не думает.
Сча́стье — эмоциональное состояние (эмоция) , при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения. Строго говоря, древнегреческое слово счастье — «эвдемония» (eudaimonia, eu — добро, daimon — божество) — дословно означало судьбу человека, находящегося под покровительством богов.
Для счастья много не нужно.

Счастье — осознание позитивности контекста собственного существования.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
ЭТО когда есть дом, еда, семья и работа)))
пишу диплом по этой теме: СЧАСТЬЕ- с часть (и) е, т. е. быть причастным к чему-либо.... =)
Jadira Toreeva
Марина Ишмухаметова А вам не попадалась такая трактовка - не быть причастным к чему бы то ни было, а обладать "своей частью"? То есть быть "с частью"? Причем шло вроде первоначально от земельных наделов, а потом стали трактовать шире: иметь свою часть чего-либо ещё. Я недавно услышала такое объяснение, мне оно показалось интересным. Может, вам стоит в дипломе об этом тоже упомянуть?