Вечер (какой? ) тихий.
Как отличить в этом примере сказуемое от определения? Почему это предложение не является однородным (только подлежащее) ?
Лингвистика
Почему слово "ТИХИЙ" является сказуемым, а не определением в этом примере: Вечер тихий.
Дело не в том, что "тихий" стоит после "вечер". Нужно рассмотреть синтаксическую структуру предложения.
Вечер [есть] тихий.
Вечер - подлежащее. Есть тихий - сказуемое. Глагол-связка быть обычно опускается (или имеет нулевую форму) , если стоит в форме настоящего времени. Тихий - именная часть сказуемого. В этом предложении есть и подлежащее и сказуемое. Предложения не бывают однородными, однородными бывают члены предложения (например, два сказуемых при одном подлежащем или несколько дополнений при одном сказуемом) .
Для сравнения:
Вечер был тихим.
Вечер - подлежащее. Был тихим - сказуемое.
Вот подсказка: если прилагательное в полной форме можно заменить на то же самое прилагательное в краткой форме (при условии, что она есть) , оно является именной частью сказуемого.
Вечер тихий. = Вечер тих.
Еще одна подсказка. Если прилагательное является определением к подлежащему, оно согласуется с ним в роде, числе и падеже. Если прилагательное является именной частью сказуемого, оно управляется глаголом-связкой. Например:
Вечер был тихим.
Тихим - именная часть сказуемого, стоит в форме творительного падежа. А подлежащее вечер - в форме именительного падежа.
Вообще, строго говоря, "вечер тихий" можно рассматривать и как предложение, и как словосочетание в зависимости от контекста.
Вечер [есть] тихий. В этом предложении тихий - именная часть сказуемого.
Вечер тихий незаметно наступает. В данном предложении вечер тихий - словосочетание. А значит, тихий - определение к вечер. Как видите, порядок слов не определяет синтаксическую роль.
Вечер [есть] тихий.
Для сравнения:
Вечер был тихим.
Вечер тихий. = Вечер тих.
Вечер был тихим.
>> порядок слов не определяет синтаксическую роль
Обычно все-таки определяет, если учитывать возможность инверсии. А у Даниила в последнем примере как раз инверсия: "вечер тихий". Обычный порядок слов: определение, определяемое слово. Тихий вечер.
Наташка =)
Не определяет. В русском языке порядок слов свободный, так как развито словоизменение. Да, ОБЫЧНО определение стоит перед определяемым, но нет никакого правила, которое запрещает ставить определение после определяемого. Особенно это заметно в поэзии, в номенклатуре товаров и т. п.
вечер является тихим
Потому что прилагательное "тихий" стоит после подлежащего-существительного "вечер". Если бы было тихий вечер, то вечер было бы определением.