Лингвистика

Почему игроков ШВЕЦИИ называют ШВЕДАМИ? Почему появилась буква 'Д'?

Потому что в Швеции (есть такое государство на севере Европы) живут шведы - наши кровные братья по разуму, почти родственники, а не рабочие с Московской фабрики пошива. А название страны - Швеция, это не латинское название, а наше русское, подчёркивающее наше родство. К тому же скандинавы издавна подпитывали Русь умными людьми, типа Аскольда.
Super ??oy?
Super ??oy?
2 744
Лучший ответ
Сергей Крылов Наше, русское в Ришон ле-Ционе...
У каждого иноязычного слова, особенно имени собственного, свой тернистый путь акклиматизации в чуждой фонетической среде. Ни один из библейский антропонимов или топонимов не звучит в переводах так, как его произносили древние евреи. Ни один из англоязычных антропонимов или топонимов не звучит по-русски так, как его произносят носители языка. Древнерусскому языку пришлось адаптировать греческий звук ф, но th (обозначался Ѳ) так и не удалось овладеть - и его подменили звуком ф. Так что ни Фёдор, ни Теодор не отражают подлинного произношения этого имени. - Всё это так, для примера.

В Этимологическом словаре М. Фасмера читаем:
ШВЕЦИЯ
(см. также свеи, швед) , народн. Швеция "Финляндия", олонецк. (Кулик.) . Книжное заимств. из ср. -лат. , нов. -лат. Suecia "Швеция", Suetia (Саксон Грамм.) , Sueti "шведы" (там же) ; см. Лангенфельд, Neuphilol. Мitteil., 33, 112 и сл.

СВЕИ
мн. "шведы", свейский "шведский" (еще у Котошихина 45 и сл.) , др. -русск. сви мн. (Лаврентьевск. , Ипатьевск. летоп. и др. ; см. Шахматов, Новгор. грам. 223), собир. свя ж. (Новгор. летоп. ; см. Соболевский, Лекции 218). Из др. -шв. Svear, Sviar мн. "шведы", англос. Sweon, лат. Suiones (Тацит) , Suеоnеs (Саксон Грамм.) , которое родственно д. -в. -н. gi-swiо "свояк", т. е. первонач. "свои, свой народ"; см. свой, свобода; ср. Нореен, Aschw. Gramm. 157; Р. Мух, DStk. 27, 129 и сл. ; Хоонс, Rеаllех. 4, 149; Гринбергер, IFAnz. 32, 52; Клюге-Гетце 202; Хольтхаузен, Awn. Wb. 293. См. швед.

ШВЕД
I I, род. п. -а, народн. шведы мн. "финны", петрозав. (Этногр. Обозр. 40, 351), шветы мн. "шведы", ангарск. , сиб. (ЖСт. , 16, 2, 34). Вероятно, через нем. Schwede "швед". Ср. также др. -русск. Свицкая земля "Швеция" (Катыр. -Ростовск. , XVII в. ) и свецкие немцы (Р. Джемс, 1619–1620 гг. , 3) и ср. -лат. Suetus "швед", Suetia "Швеция" (Саксон Грамм.) . Более древним является название свеи (см.) . Сюда же шведка "брюква", костром. , ср. немка "брюква", голанка – то же. От этого этнонима получено и швед "таракан, который линяет зимой и становится белым", псковск. (Даль) . См. Швеция. II II "портной", псковск. , тверск. Из швец, др. -русск. шьвьць, от шить и вторично сближено со швед I.

Как видите, оба слова проникали в русский язык из различных источников, некоторое время существовали параллельные формы, ведь веками не было никаких официальных правил орфографии. Так что если и был вариант "Шведция", то он мог не прижиться, потому что противоречил звуковому (фонетическому) складу русского языка. Сократился же "греческий орех" в "грецкий", и даже удобопроизносимая "заморская свинка" стала "морской", потому что так было короче.
Ринат Исхаков
Ринат Исхаков
75 810
Veronica Ceban А этот ЛО - ЯВНАЯ НАКРУТКА, ЭТО ВООБЩЕ НЕ ОТВЕТ
Вы только и умеете что Фасмера читать, странная фамилия у знатока арийского языка....
Юлия Андреева Ага, пёсий хвост, ты уже отметился... И даже получил пять баллов у "знатока" шведской истории за свой вонючий нацистский комментарий? И что же тебе не понравилось в фамилии человека, который , в отличии вас, сортирных грамотеев, ЗНАЛ РУССКИЙ ЯЗЫК?
Если их называть швецами, то как-то не звучит совсем
Hacker_0007 Hack
Hacker_0007 Hack
52 626
Шведция - правильнее было бы, но не красиво...
Шведам ещё повезло. Вон, игроков из Suomi вообще называют финнами, а те ничего, почти не жалуются. Видать подозревают, что и это ещё не худший вариант.
Mama_Papa :)
Mama_Papa :)
5 306
Юлия Андреева Нельзя так плохо отзываться о наших предках: - чухонцы, от слова чудо, то есть от названия озера,. где жили финны и наши предки, и ваши, а потом те же шведы обложили и словенов и чухню данью и стали дружить с Запорожцами..
Юлия Андреева Извините, что я снова вас поправляю, просто люблю точность: они, прежде всего, - нацисты. А громче всех о превосходстве одной нации над другой кричат те, кто имеет к этому никакого отношения. Так же , как и многие современные русские.
чего заслужили, того и получили
Свены - из великой Свитьоф точнее, Свитьоф - это в России находится, они отсюда вышли.
Олег Панов
Олег Панов
2 852
Галина Голышева Свитьод - ты хотел сказать ?
Швеция - Sweden, - отсюда и буква "д".)))
швейцарцы - уже швейцарией занято
По моему ШВЕЦЫ как то тупо было бы)
Роза(Шаймакова) Асадуллаева тогда уж лучше ШВЕДЦИЯ
Варианты?
Слово исключение
а ёсли бы Русскими называли Рушшкими?

Похожие вопросы