Лингвистика

Зачем нужен латинский язык.Существующих не хватает?

Николай Юдин
А с чего вы взяли, что он - НУЖЕН? Не нужен.
Никто никогда нигде его НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ.
Только в медицине последние остатки остались - да и то только потому, что медицина ОЧЕНЬ консервативна. Но и там умрёт, не сомневайтесь :-)

Ничего не понимаю. Скажите, господа остальные отвечавшие, с какого пьяну вы решили, что латынь ХОТЬ ГДЕ ТО используется
Бахтияр Байзаков
Лучший ответ
Сергей Мельник Очень большое заблуждение.
Но Латынь родилась задолго до многих существующих языков и тот же язык Французов - это всего лишь упрощённый разговорный латинский язык, неужели учительница на уроке не говорила об этом? Латинский язык является сейчас общенародным языком медиков, ботаников, химиков и прочих научных работников, а следующий по популярности уже идёт английский, но в той же Африке преподают в школах на французском языке обычно, реже на английском .
Ольга Новикова
Людмила Петровец Найдите хоть одного химика или ботаника, или прочего научного работника, который ОБЩАЕТСЯ на латыни
Да из латыни и греческого берут термины - так откуда их только не берут, вплоть до модных романов :-)

Латынь 300 лет как УМЕРЛА окончательно. Сегодня международный язык научных работников - АНГЛИЙСКИЙ.
Латынь считается остовом, костяком европейских грамматик. Это как анатомия в медицине, всякая грамматика любого языка выверяется латынью, с нею сравнивается и ею измеряется.
Латынь -- эталон языков.
Вот почему она используется и для чего она нужна.
Латынь -- гистология языков. Это их внутреннее строение.
А, английский, лексикон которого сам состоит на 80% из латыни, для функции эталона слишком немощен и скуден.
Andrey Ch
Бахтияр Байзаков Ну да, эталон для языковедов, кто ж спорит....
Вопрос: зачем нужны чайные клипера
Ответ - это вершина технической мысли парусного века, все современные судостроители обязаны знать достигнутые тогда технические решения! И это История, недаром Катти Сарк - музей.
Вопрос. Но нужно ли их начинать выпускать серийно????
Бартенева Оксана Сергей, ответ великолепен!
Опять же - традиция.
Раньше латынь была международным разговорным языком, как сейчас английский (а до этого немецкий и французский) .
На ней преподавали во всех университетах Европы, писали научные работы, богословские труды.
Латынь была языком религии, в конце-концов.
Все, кто посещал месу, знали хотя бы какой-то минимум слов.
На латыни слагали песни (тот же Gaudeamus), на латыни читали молитвы (тот же Pater noster) и отдавали приказы.
Латинское происхождение имеет подавляющее большинство слов современных романских (потому так и назвали) языков и языков, пересекающихся с романскими.
Это история человечества. Это, можно сказать, привычка.
Точно такая же привычка, как и деление суток на 24 часа, хотя логичней было бы на 20 (по числу пальцев) .
А от привычек трудно избавляться.

P.S. возьмёте вы, к примеру, "Молот ведьм" почитать
И что вы там поймёте?
Что такое малефициум? И почему за него надобно судить?
Andrey Ch Ну, может быть не логичней, а удобней было бы делить день на 36 часов.
Латынь раньше была не международным языком, а лингвой-франка, контактным языком, используемым для межэтнического общения. Оттого и обособились отдельные языки типа испанского, румынского и французского от латыни.
Всё дело в отношении. К латыни всегда и почти везде относились позитивно. У английского такой счастливой судьбы нет и поделом.
Не нравится - не пользуйтесь)))) )
особеннло, если окружающие его не знают)) )
есть и другие.. . я вот обычно по-русски...
PER ASPERA AD ASTRA! Разве плохо звучит?
Анна Авдеева
Andrey Ch Замечательно звучит!
На нем говорят все ученые, медицинские термины на латыни!
Алена Домнина
Николай Юдин Чтоб никто не догадался,о чём это они?
Бахтияр Байзаков Вы сюда из 1500 года на машине времени прибыли? Учёные забыли латынь 300 лет назад! Только медики оставили :-)
Его все поймут)))
Бахтияр Байзаков Ага, вот все китайцы как один говорят на латыни :-)
Латинский это очень древний язык .Им пользуются врачи учённые. Считалось что те кто знает латынь очень образованый
Бахтияр Байзаков ПользоваЛИСЬ!!!
Ну гды вы все нашли хоть одного учёного, чтобы он пользовался латынью????
Я таких не знаю. И случаев таких не знаю.
Может вы знаете - тогда поделитесь:-)
Имя, фамилию и/или ссылочку на статью на латыни. Или название хоть ОДНОГО журнала на Планете, что ПРИМЕТ статью, написанную на латыни....
В медецине используется латинский язык
Я считаю наоборот. Латинский старейший язык. Не зря он избран, международным медицинским языком.
Andrey Ch Это отнюдь не старейший язык.
Николай Юдин Тебе сюда.Меня ты узнаешь по имени.