Лингвистика
Зачем в украинском языке нужна латинская буква i ?
Из всего многообразия хороших (f, b, v, s, q, u, d, g, z) латинских букв украинцы себе в язык взяли уродскую i, которая вообще не похожа на букву а больше напоминает символ pipe и так же путается с буквой l, в которой тоже ничего хорошего. Зачем надо было это делать?
У вас неверная предпосылка. Надо так: зачем мы, русские, отказались от буквы i после реформ 1917 года? Она была в изначальном варианте кириллицы и даже Пётр 1 с его реформами и гражданским шрифтом эту букву в алфавите оставил.
я бы помолчал про уродскую i. Уж всяко лучше, чем идиотская ы - единственная в мире буква, состоящая из двух отдельных знаков, да еще и первый совпадает с мягким знаком (а второй в заглавных выглядит как 1!)
а Ё с двумя точками - не уродская?
Затем, что нет буквы Ы:
русский украинский
Ы====== И
И======= i
русский украинский
Ы====== И
И======= i
Вопрос из разряда почему латинская C и русская C читаются по разному, но нарисованы не на одной кнокпке клавиатуры.
чтобы смешнее было
там и веселее буквы есть (напр i c двумя точками, а также вывернутая на изнанку "Э"),по сравнению с ними" i "---просто красавица, да ещё и апостроф тоже вносит изюминку ...
так и у нас не все звуки отображены алфавитом. .
если чесна. . .исказился сильно. . оскудел язык
потерялись буквы.. потеряны звуки.. потеря красок в картине...
чтобы "расейане" не в ту сторону писали латинскую букву R
У казахов тож така букфа есть, означает "ы", но с хамским грубым оттенком звучания. А так как укропцы тож степняки-кочевники-азиятцы - нувыпонели!
Чтоб отличатся от Вас русских.