Лингвистика

Откуда в Украинском языке взялись латинские буквы и как давно они там?

В Украинском языке нет латинских букв. Например, дореволюционный алфавит русского языка также имел букву і и даже ї.
Александр Мингин
Лучший ответ
Александр Бугай А теперь есть и буква
Это сборная солянка, придуманная около 100 лет назад.
Надя Дорофеева Так можно сказать про любой язык мира...
из древнерусского. У нас их остатки исчезли после революции
Например? Какие буквы?
А русские МОНСТР, ТРУХА, ВЕК - не из латинских букв?
В украинском алфавите латинских букв нет. Если вы имеете в виду букву i, то это обычная буква из кириллицы, когда-то она была и в русском. Просто у нас фонемы "и" и "ы" обозначаются буквами И и Ы, а в украинском - i и И. В русском алфавите убрали i, в украинском - Ы.
Денис Царев
по мнению Петра Орешкина из книги вавилонский феномен, латынь была взята из письменности Этрусков.
если это правда, то тогда от туда ноги растут. от этрусков.
этруски, мало о них известно но письменность у них на тот момент была уже очень развита...
Rizvan Hesenov
Это еще что.. Даже в латинском языке "латинские" буквы откуда-то взялись, представляешь?!..
руслан
Сальман Касымов интересно а откуда, кто-то же придумал их же но кто.
История латиницы и кириллицы берут свое начало из древней Греции. Сначала латиница появилась, потом кириллица параллельно в 9веке н.э. Полагаю отсюда сходства всех букв во многих странах, кроме азиатских иероглифов и арабского письма.
сами придумали язык и буквы в 1991
Австрия,Польша,Германия,каждый из них что то внёс в развитие Украины
Нет там латинских букв, это тебе не польский, который целиком на латинице написан.
Когда-то в русской письменности было 49 букв. см. здесь youtu.be/Z2MtWmECGag
Спросите- при случае- об этом Пантелеймона Кулиша-он автор т.н. "кулишовки"-варианта орфографии ,который он предложил в конце 19-го века и настойчиво проталкивал. До него были варианты алфавита и орфографии на основе чешского алфавита и правил.-И ЭТИ ВАРИАНТЫ БЫЛИ ВО МНОЖЕСТВЕ.
в КОНЦЕ КОНЦОВ ЯЗЫК КАК ЛИТЕРАТУРНЫЙ СТАНДАРТ ОПРЕДЕЛИЛСЯ КАк "СЕВЕРНОЕ МАЛОРОССИЙСКОЕ НАРЕЧИЕ" на основе "Полтавского диалекта" и орфография-" по Кулишу"
На том и остановились.