Лингвистика

Откуда взялся латинский язык, если в древности всем западом владели греки, а где были восточные земли был славянский?

Вера Фёдорова
Как и все у историков - возник из ниоткуда, изчез в никуда.
Dmitry Dobul
Лучший ответ
Греки, за исключением своей родины, жили местами по берегам. А вглубь материков везде жили дикари. Греки жили вдали от тёплого Гольфстрима и его влажного воздуха. Влажный воздух легче обычного и заставляет население пищать и свистеть. Вот так и появилась латынь - язык населения, более близкого к Гольфстриму.

)
Диалект древнешумерского, на яком размовляют хлопцi.
Аман Куптлеуов
египет, потом греки, потом римская империя, от них он и пошёл, славяне на руси жили всегда, в белоруссии
Латинский язык — это русский, записанный английскими буквами. Латиница, слышал о таком?
Славяно-арии владели всем миром, а греков уже в 19 веке придумали.
Nastyushenka Kotova
Не трынди. Про славян даже в классической античности никто и слыхом не слыхивал. Не говоря уже про архаический период...

А что касается греков, греки ничем особенно не "владели". Они основывали торговые городки там и сям, причем места выбирали по приципу удобства для строительства порта. Причем они такие умные были не одни — ровно то же самое практиковали финикийцы. И были места, где греческие города стояли рядом с финикийскими — Кипр, Сицилия, Сардиния...

В Италии, тем временем, помимо латинян, вполне себе жили всякие этруски с иллирийцами... Греки в Италии в приинципе были, но севернее нынешнего Неаполя они не селились...