Лингвистика
Зачем в кириллическом украинском языке латинские буквы?
i и только, но это было и в русском языке до революции
это какие? i - так она как раз из кириллицы, в русском тоже до 18-го года была, ижица называлась.
Gabit Kenesov
Не ижица, а i десятиричное. Ижица - это ѵ, ѵ
У братьев-украинцев тонкий мозг, поэтому им нужны тонкие буквы (буква "i"). У людей Запада ещё более тонкий мозг, поэтому им нужны ещё больше тонких букв (i, t, l,j...). Карта "толщины" мозга (по советским данным) ниже: ) )

Нет там латинских букв. Если ты про i, то эта буква и в русском алфавите была до 1918 г. (называлась "и десятеричное", а обычное "и" называлось "и семеричное"). Поскольку и кириллический, и латинский алфавиты произошли от древнегреческого письма, а то, в свою очередь, от финикийского, то сходные по начертанию буквы, естественно, в них есть.
Наташа Краснюк
Не "семеричное", а "восьмиричное". Буквами в древности обозначали и цифры, тогда И означало 8, а I с точкой - 10.
Если так рассуждать то в киррилическом русском языке латинские буквы А, В, С, Т, О, Р, М, Н, Х :))
это такой тест на адекватность
Не "Зачем в таком-то языке такие-то буквы? ", а "Почему..? ", "В результате чего..? " - Потому, что так исторически сложилось, так язык сформировался. Почему в совсем не кириллическом монгольском языке (точнее, алфавите) русские буквы?
"Зачем эти буквы? " - Шоб було! В кулацком хозяйстве сгодятся.
Виктор Кутенков
Монгольский алфавит, который там сейчас употребляется, как раз кириллический, его в СССР для монголов разработали. Вот традиционный монгольский - нет, конечно, но там и кириллических букв нет.
Так. Рюшечки.
i десятеричное - кириллическая буква. У нее даже в уникоде отдельный код - і
Нету их там.