Лингвистика
Какие существуют доказательства того,что латинский язык не "искусственный"?
Латынь это тебе не эсперанто.
самое главное доказательство что этот язык был живой и на нем разговаривало большое количество людей, если письменные памятники для тебя не авторитет, это то что сейчас на романских языках разговаривают целые народы. Если бы он был только книжным, научным языком, то жители Испании разговаривали бы на иберийских языках, франции на кельтских румынии, на фракийских, а италии на лигурийских. Однако они все разговаривают на языках потомках латинского языка, так называемой вульгарной латыни. переработанной, и подогнанной со временем под местные диалекты . а крестьяне как известно книжек не читали, в особенности на латинском языке !!!:))
Наталья Шемякина
Мне всего лишь нужен момент образования этого языка,а не велеречивые,сладкоголосые трели.Можно просто сказать?От кого он перешёл к тем,кто на нём говорил,сделав его живым?
Искусственные языки имеют хождение в закрытых и элитарных сообществах. Вроде программистов или брахманов. Назвать таковыми римские легионы сложно. А именно они разнесли обиходную латынь по окраинам империи, где население заговорилос ссирийскими, германскими, британскими акцентами, образовав новые романские (от Roma - Рим) языки: провансальский, каталанский, португальский, кастильский, галисийский, французский, итальянский, реттороманский, румынский. И это тоолько выжившие до сего дня. Еще искусственные языки не имеют исключений и и всяких просторечий. Они правильные. В них нет места Катуллам и Вийонам (хотя последний писал на старофранцузском) .
Находки: надгробия с надписями, объявления на стенах в Помпеях и Геркелануме, свинцовые таблички с военными приказами (римляне гордились, что каждый солдат может прочесть приказ командира) , остраконы (черепки с разными надписями) А вся литература, исторические труды, трактаты по ведению хозяйства, речи ораторов, судебные тяжбы - не в счет?
На нем говорили древние римляне. в доказательство археологические находки.
Наталья Шемякина
А какие именно находки свидетельствуют в пользу "живости" этого языка?