Лингвистика

Можно ли назвать океаны… необходимыми?

Смотря в каком контексте используется данное выражение.
В*
Владимир ****
Лучший ответ
Владимир Афанасьев Чёрт написать дополнение, поэтому объясняю выбор в комментах. Это Лингвистика! им я думал, что вопрос этот расшифруют на раз. Необходимый, если буквально это то, что нельзя обойти. Обойти на Земле можно почти всё, даже некоторые моря – например Каспийское. Но ни один океан обойти нельзя. С материка на материк, чтобы продолжить путешествие нужно переправляться на корабле. Думаю Вы поняли, что вопрос с подвохом.
Разумеется. Например, основные жители той страны, где столица Могадишо, - померли бы без своего основного промысла.
Владимир Афанасьев Чёрт забыл написать дополнение, поэтому объясняю выбор в комментах. Вопрос был с подвохом. Это Лингвистика и я думал, что вопрос этот расшифруют на раз. Необходимый, если буквально это то, что нельзя обойти. Обойти на Земле можно почти всё, даже некоторые моря – например Каспийское. Но ни один океан обойти нельзя. С материка на материк, чтобы продолжить путешествие нужно переправляться на корабле.
С той же точностью, с которой их можно назвать "обплываемыми"... )))
Владимир Афанасьев Вы правы, конечно. Но увы, SG8 *Spirit Of '66* со своим контекстом ответил первым. Правда осторжнее чем Вы.
Владимир Афанасьев А уж если совсем честно, то просто не думал что ответов с того времени как смотрел вопрос последний раз прибавилось. Кликнул "лучший ответ", стал раздавать комменты и только потом увидел Ваш. Извините, он вообще-то по праву лучший.
Океан - это особая, живая материя, которой присущи определенные качества и свойства, о многих из них человек не имеет представления. Для существования океана необходимы определённые условия, при переходе за пределы которых он превращается или в парообразное состояние или твёрдое. С другой стороны - это среда обитания для многих живых существ, это пример обитания живого в живом. Океан омывает материки со всех сторон, отсюда вытекает несколько его функций.
Вода обладает памятью. Она же является носителем информации. В материках, в глубине Земли происходят скрытые процессы, сведения о которых передаются воде, и она разносит информацию по всей поверхности планеты. Для планеты вода играет роль крови, у неё собственная программа развития и собственное время течения процессов.
Вторая функция: океан - это важная энергетическая база. Из него можно черпать энергию для всех человеческих нужд. Он же является аккумулятором энергии для самой планеты, помогая ей поддерживать в заданном режиме энергетику тела. Вода одновременно является прекрасным сепаратором энергии и их аккумулятором. Она способна принять любой вид энергии земного типа.
Третья функция - очистительная. В океан сбрасываются все химические и прочие отходы, которые в результате сельскохозяйственной и промышленной деятельности накапливаются на Земле. Человек разбрасывает ядохимикаты на полях, яды осаждаются на почву из воздуха от труб промышленных агрегатов и т. д. Дождь смывает всю грязь в реки, которые несут её в моря и океаны, где они частично нейтрализуются сразу, частично накапливаются до определённой величины, после чего происходит их нейтрализация. Таким образом, океаны, моря играют роль почек, печени в организме планеты.
Океан - это кормилец: в нём и сырьё, и продукты питания для человечества.
Пятая функция, важная для человечества - это способ перемещения между материками, это дешевые пути по перевозке грузов.
Шестая функция океана связана непосредственно с формой существования живых существ. Вода - это необходимое условие существования белково-нуклеиновых форм жизни. Их структура основана на воде. Человеческий организм состоит на 80% из жидкости и на 20% из твёрдых веществ. Также животный и растительный мир. Основной компонент их - вода. А поэтому, чтобы они развивались нормально, необходим водообмен. Всё в природе находится в круговороте. Обмен веществ должен происходить в любом организме с определённой цикличностью. А чтобы она была регулярной, и ничто не задерживало развитие, необходим огромный резервуар жидкого материала, из которого можно черпать жидкость свободно и без особого труда. Поэтому и создан океан, т. е. тот материал, без которого биологическая жизнь была бы невозможна на Земле. А так как концентрация солей в нём не позволяет использовать жидкость в натуральном виде, то придуман естественный агрегат-фильтр, перерабатывающий солёную воду в чистую, пригодную для питья, промышленных и прочих нужд.
Принцип действия этого агрегата известен: испарения от морской воды образуют тучи, из них проливается дождь, который питает реки и пресные водоёмы, орошает растительный мир.
Частично суша фильтрует подземные воды, но основной баланс даёт океан. Так что он создан для того, чтобы подпитать и сохранить органическую жизнь. Это его главная задача.
На Сатурне, Уране, Плутоне и т. д. нет жидкости, поэтому вы не найдёте там подобных форм жизни, раз там другая среда, то естественно, должны быть и другие формы жизни, соответствующие именно их среде.
На Солнце существуют жители - плазмоиды и другие энергетические сущности, на Луне - эфирные существа, на Юпитере и Сатурне тоже невидимые существа.
Wladimir Jaschin
Несомненно! ! Это источник воды на всей планете!!!
Сергей Абанин
Сергей Абанин Прикольно )) Не подумал даже об этом ))) Спасибо за интересный вопрос ))
конечно можно!