Доброе утро!
В английском языке, когда речь идет об определенном объекте, используется определенный артикль, но всегда ли он необходим в подобных случаях?
К примеру, если речь идет об уже известном объекте, но он уникален сам по себе, что вроде бы как и без артикля понятно, что речь идет о нем.
Или его в таком случае использовать необходимо только из-за принципов грамматики?
Примеры скидывать не нужно, прошу простой ответ.
Лингвистика
Английский. Всегда ли необходим определенный артикль?
Простого короткого ответа тут не дашь: артикли вообще одна из самых сложных тем в английском, тут только запоминать.
Употребление нулевого артикля:
1) Нулевой артикль употребляется перед неисчисляемыми существительными и существительными в форме множественного числа, если они используются как неопределенные (то есть нулевой артикль выполняет перед такими существительными функцию неопределенного артикля (см. Indefinite article)) или если они имеют родовое значение.
He took a cup and poured wine into it. — Он взял бокал (неопр.) и налил в него вина (неопр. неисчисл.)
Life is but an empty dream! — Жизнь (род.) - всего лишь пустой сон!
I like to draw horses. — Я люблю рисовать лошадей.
2)
а) Существительные, обозначающие дни или месяцы употребляются с нулевым артиклем, если имеется в виду ближайший предыдущий или следующий день или месяц по отношению к моменту, в который делается высказывание:
See you in April. — Увидимся в (ближайшем) апреле.
Where were you last Monday? — Где вы были в прошлый понедельник?
б) Существительные, обозначающие времена года, могут употребляться с нулевым артиклем, если они не относятся к конкретному лету, зиме и т. д. В противном случае обязательно использование определенного артикля:
I like (the) summer best. — Больше всего я люблю лето.
The winter-dark forest is brightened in spring by dogwood breaking into bloom everywhere, like thin puffs of steam — По-зимнему темный лес весной озаряется цветами кизила, распускающимися повсюду, словно поупрозрачные облака пара
Но: It was very hot in the summer that year — Лето в тот год было очень жаркое
3) С нулевым артиклем употребляются существительные в составе некоторых устойчивых выражений.
а) Существительные, обозначающие учреждения, обычно употребляются с нулевым артиклем, если подразумевается использование этих учреждений по назначению, и с определенным артиклем, если они обозначают просто место.
Peter is in hospital — Питер в больнице (на лечении)
Но: I saw her in the hospital — Я видел ее в больнице (в здании больницы)
to go to bed — ложиться в кровать (чтобы спать)
Но: to sit on the bed — сидеть на кровати (использовать кровать как место для сидения)
б) С нулевым артиклем, как правило, используются существительные, входящие в состав устойчивых выражений с повторением одного и того же существительного или сопоставлением соотносимых понятий: arm in arm — под руку, рука об руку end to end — непрерывной цепью inch by inch — мало-помалу day after day — день за днем with knife and fork — ножом и вилкой from top to bottom — сверху донизу in sickness and in health — в болезни и в здоровье on land and sea — на суше и на море
в) С нулевым артиклем употребляются существительные в выражениях, обозначающих способ передвижения или передачи (обычно с предлогом by): by bus — автобусом on foot — пешком by letter — письмом by radio — по радио
г) С нулевым артиклем употребляются существительные в выражениях, обозначающих определенные части суток (обычно с предлогом at) by day — днем at sunset — на закате
Употребление нулевого артикля:
2)
Не всегда.
Но грамматику надо-таки уважать.
Чтобы не звучать "моя твоя не понимай"
(хотя эта фраза и так понятна))
Логика в языках давно затерялась в глубине веков,
поэтому есть много нелогичного. Но оно ЕСТЬ.)
Но грамматику надо-таки уважать.
Чтобы не звучать "моя твоя не понимай"
(хотя эта фраза и так понятна))
Не всегда. Время от времени нужен неопределенный... Определенный артикль the равнозначен русскому "конкретно", где в русском уместно употребление этого слова - там в английском нужно ставить определенный артикль...
Тему артикли надо как следует проработать. Чем дальше в лес, тем обширнее она становится. Ваше объяснение обычно используется в самом начале изучения английского. Затем появляются нюансы типа "Использование артиклей с географическими названиями", "Использование артиклей с названиями городских объектов" и т. д. Не зная этого и используя примитивные определения из 1-го класса, вы никак не сможете объяснить, почему с названиями театров артикль используется (и то не со всеми), а с названиями парков - нет. Ну и, в конце концов, приходит понимание, что артикли - не столько грамматическая категория, сколько смысловая.
Макс Запеныч
В данном случае суть вопроса - о смысловом значении.
Как раз уникальные объекты употребляются с определённым артиклем.