Есть учебный текст. Не могу понять (в скобках припишу пояснения)
This is a map of Europe. England is in Europe. England is on the east side of the Atlantic Ocean.
This is a plan of London. London is in England. Nearly nine million persons live in London. It is a (1. ведь о нем есть упоминание в предыдущем предложении, почему не THE?) large city on the both sides of the Thames. The Thames is a (2. Аналогично тут, ведь речь уже шла. Или тут имеется ввиду "одна из рек в Англии"?) river in England. The river Thames is very wide. Bridges connect the (3. Почему тут есть артикль? а в пункте 4 нету?) two parts of the city.
The large building with (4.???Потому что множественное число и о них не было речи? А почему в 3 пункте есть?) two towers is the Houses of Parliament. The building is near the Thames. It is on the right-hand side of the river, near a bridge. They call it Westminster Bridge. We see a big clock near the top of the tower on the left. They call it Big Ban.
Недавно начал изучать данный язык, но не могу разобраться с артиклями. Вроде и понятно и в то же время нет. (a/an перед существительными ед. числа и о которых не было речи, типо "один из..."; the перед сущ. мн. и ед. числа о которых шла речь) Поправьте и поясните кто сможет. Спасибо
Лингвистика
Не определенный/определенный артикль (английский язык)
Если вы упоминаете о каком-либо предмете в первый раз, используйте артикль a (an). В следующий раз при упоминании данного предмета, сообщении деталей, используйте the.
I have a dog.
The dog is black and has white ears.
(Вроде бы так)
I have a dog.
The dog is black and has white ears.
(Вроде бы так)
НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ
(слитно)
It is a large city - один из больших городов (описательное определение, один какой-то объект из однородного массива объектов). the two parts of the city - те части, которых всего 2 (река делит город всего на 2 части). The large building with two towers - то здание, которое с 2 башенками, которое вы видите (есть индивидуализирующее определение). two towers - есть уже один определитель (числительное) башенок может быть сколько угодно. Ориентируйся на "а - один, какой-то" или "the - тот самый, известный". А вообще, почитай, хотя бы, Collins Cobuild - English Guides 3: Articles.
It is всегда требует неопределённого артикля. Именно потому что один из многих больших городов и одна из рек.
the two parts - две части именно Лондона. Мы тут понимаем, о каких частях речь, тем более - их всего две (по отношению к Темзе).
two towers - вообще две башни. Мы не знаем в принципе, что это за башни, да это тут и не столь важно.
Артикли - сложная тема. Тут формальные рассуждения (впервые - не впервые упомянут и т. д.) не всегда помогают. Часто нужно чутьё, а оно приходит с опытом.
подставляй везде вместо the - этот, конкретный.
а - такой же как другие.
Лондон - такой же большой город (как еще есть кроме него). но находится на конкретных берегах конкретной реки.
а - такой же как другие.
1. I am an engineer. She is a teacher. London is a large city - один из
2. Точно! Так же как и в первом.
3. Река разделяет город на две части. Частей всего две (также как c the best, worst, last, left, right). Недавно был похожий ответ здесь.
4. Какие-то башни. Как в первом и втором предметы отнесены к какому-то классу.
Успехов
2. Точно! Так же как и в первом.
Успехов