Лингвистика

Зачем нужно эсперанто? Кто-то говорит на эсперанто? Если говорить на эсперанто в любой стране, поймут?

Sveta Ivanovska
Нужно - чтобы ЛЕГКО выучить полноценный язык, и затем свободно общаться с людьми, также его выучившими.
Говорит - по разным оценкам, 10-20 миллионов человек во многих странах.

А ваш 3й вопрос можно разделить на 2:
- собираясь куда-то поехать, можно заранее связаться с живущим там человеком, говорящим на э-о, и он уже дальше подскажет всё что надо.
- хорошо зная эсперанто, всегда можно сформулировать фразу так, что она будет понятна культурному европейцу или американцу. Это если вы _хотите_, чтобы вас поняли. А если не хотите - можно то же самое сказать иначе, так что не знающий эсперанто не поймёт ничего. Гибкость языка позволяет удивительные вещи. Проверено на практике неоднократно.
Сергей Першин
Лучший ответ
Sveta Ivanovska Как вы учили эсперанто? Где-то есть литература? Возможно ли освоить эсперанто самостоятельно?
Я всегда стараюсь выучить хотябы в небольшом объеме язык той страны, куда собираюсь ехать. немецкий знаю средненько, французский- только азы. Ну и необходимые фразы, чтобы объясниться в дороге. Вот и подумал об универсальном языке.
Vladimir Losikov Все правильно!!!
сейчас роль эсперанто играет английский

Структура и словарь эсперанто были достаточно просты, чтобы человек без особых способностей к языкам мог за 3-6 месяцев занятий научиться вполне свободно объясняться на нём (для того чтобы в той же степени овладеть любым национальным языком, требуется, как минимум, 3-5 лет...) . К тому же знание эсперанто облегчало дальнейшее изучение других языков.
но пропали энтузиасты и не отыщете вы их в той стране, куда собираетесь
К$
Катюша $$$
Сергей Першин Английский служит лишь для выражения самых примитивных вещей и является средством перекачивания ценностей от всего мира к США.

А энтузиасты не пропали, просто в агрессивную рекламу английского вкладываются такие бешеные деньги, что она забивает все каналы информации, а люди отвыкли думать.
mineralkin а знаете какой это простой язык ? )) и не нужно этому языку столько учиться, как Вам ответил Vision . эсперанто - простой язык. . вы же знаете, что европейские языки похожи и лингвистами был создан словарь где были включены слова уже из многих европейских языков .. делалось это так - к основе слова прибавляли стандартную, всеми принятую форму окончания и все носители разных языков могли с лёгкостью менять слова со своего языка на язык эсперанто. . я учусь на переводчика, даже занимались по нему )) словарь такой быол.. знаете как небольшие переводные словари у школьников.. . мне понравилось с этим словарём работать ))
Sveta Ivanovska Можете порекомендовать какие-то материалы?