Лингвистика

Подскажите, что общего и различного в словах "самобранка" и "перебранка".За точный ответ 10 . Всем спасибо заранее!!!

За точный ответ 10 . Всем спасибо заранее!
Shuhrat Ergashev
корень
Volga5000 Volga5000
Лучший ответ
Думаю, что общее в этих словах скатерть. В русском языке слово самобранка трудно связать с чем-нибудь еще кроме скатерти. Скатерть-самобранка – понятно, Стол-самобранка – звучит диковато. Были ли покрыты деревенские столы скатерть – бооольшая загадка, а, в общем и зачем? :-) Все можно убрать, отмыть и подчистить.
Раскатывающие столы (коврики) были у кочевников (татар, башкир, и др.) . Думаю, что выражение пришло с востока. Скатерть-самобранка – никто не заметил, когда и как был стол накрыт. Перебранка – застольные споры, что следует подавать. Коврик можно стряхнуть и перевернуть другой стороной, поэтому перебранка – это ничтожный временный спор. Думаю так, хотя как общались восточные люди с нами – предмет отдельного спора.
Hali Gali
Самобранка - от слова СОБИРАТЬ, БРАТЬ - сама собирается
Перебранка - от слова БРАНЬ - пере ругаться
Алена
общее - часть речи, окончание -а и суффикс -к-...все остальное разное.. .
ПС - корни у них разные!! ! в первом слове корни сам- и -бр-, а во втором -бран-...(всем купить морфемно-орфографический словарь)))
Общее - корень. Различие в том, что первое слово сложное, 2-коренное, а во втором приставка.
Общий корень "бран" , суффикс "к" и окончание "а". Различия в том, что в слове самобранка - "сам" - еще один корень, "о" - связующая гласная.. . Это с точки зрения фонетического разбора :))
А так же эти слова - существительные (общ. часть речи)
Это два разных слова с омонимическм корнем. "Самобранка" - от слов "сама" и "браный", т. е. убранный, в данном случае - накрытый стол, перебранка - от слова "брань", "браниться". Пере - приставка.
общий корень, разные приставки
Илья Проников