Лингвистика
Какой язык начать учить помогите) Немецкий, польский или финский?
Я хотела бы жить в Германии или Польше, но эти языки не очень красивы, слишком шипят. Поэтому их рассматриваю как в пользу. А вот финский очень красивый певучий язык... Как вы считаете что учить?
А я скажу так (учитывая Ваш юный возраст) : только начнешь учить в муках финский, как на горизонте появится интересный французский (или итальянский, датский, японский, американский и т. д. ) юноша или другая перспектива (связанная с другой страной) , и все Ваши старания с этим финским (или польским) - впустую.
Немецкий в такой ситуации - оптимальный вариант. Всё-таки один из т. н. международных.
Подумайте...
странно, а что вы будете делать со знанием финского живя в Германии или Польше?
Немецкий: там слова читаются как пишутся (нет правил чтения).
Финский чрезвычайно сложен. Пятнадцать падежей, причем некоторые из них имеют по три варианта окончаний. И немецкий в мире встречается куда чаще - совершенно разные масштабы экономики стран. Да и Австрия говорит практически на нем.
Немецкий конечно, ну если у вас талант к языкам, то финский....
немецкий - поедешь в германию там машины классные делают и уровень жизни хороший
Немецкий.
выбор только из этих трех языков?
Тогда все зависит от ваших целей:
немецкий - шире распространен (Германия, Австрия...) , вы больше сможете использовать свои навыки. Кроме того, язык этот по-своему красив, язык Шиллера и Гёте.. .
польский - ближе к русскому, следовательно выучить его будет легче, но практическое применение будет меньше
финский - сложный язык, применим только в Финляндии, стоит учить только уж если очень хочется, или если вы собираетесь жить там
Тогда все зависит от ваших целей:
По мне лучше польский, ибо я его сам люблю: ) Bardzo zajebisty jezyk)
А мне польский нравится. И учится легко (славянская группа все-таки) . А "шипение" в нем довольно мягкое. Кстати, в русском его тоже много (например, щебечущая птица: услышав это, одна полька сказала: "И после этого вы говорите, что у нас шипящих много?! ") А вообще, Вам выбирать :)
Изучение языков лучше начинать с немецкого, он основа всему. Далее идёт английский, затем языки романской группы и скандинавия. Немудрено что немцы знают по 3 языка-им проще овладеть иностранным когда немецкий родной.