Лингвистика
Почему слово "толчок"(от слова "толкать")пишется с "о",хотя в суффиксах после шипящих пишется Ё,если слово образовано
от глагола или причастия.Как в данном случае.
1. После шипящих под ударением пишется буква О в соответствии с произношением:
а) в суффиксах имён существительных -ок-, -онк-, -онок-, -он- (с беглым о) под ударением: дружок, пушок, ручонка, медвежонок, зайчонок (ср. без ударения: порожек, грибочек) - твой пример толчОК
б) в суффиксах имён прилагательных -ое-, он- (с беглым о) под ударением: кумачовый, камышовый, смешон;
в) в суффиксах наречий под ударением: горячо, общо, свежо, вечор (ср. без ударения: неуклюже, вызывающе) ; исключение: ещё;
г) в суффиксах наречий, образованных от существительных в творительном падеже, под ударением: нагишом, голышом.
А вот то, что сбило тебя с толку:
После шипящих под ударением пишется буква ё, хотя поизносится о:
а) в суффиксах страдательных причастий -ённ-, -ён-: измельчённый (измельчён) , искажённый (искажён) , орошённый (орошён) ;
б) в суффиксе -ён- отглагольных прилагательных: копчёный (коптить) , лужёный (лудить) , мощёный (мостить) ;
в) в суффиксах глаголов (и имён существительных, образованных от этих глаголов) : размежёвывать, копчёности, корчёвка, обречённость, размежёвка;
г) в суффиксе -ёр- в словах иноязычного происхождения: дирижёр, монтажёр, стажёр.
Просто перепутались разные правила.
А вот то, что сбило тебя с толку:
Просто перепутались разные правила.
Возможно, по образцу существительных неотглагольных: пучок, жучок и пр.
Вообще мне не кажется, что "толчок" образован от "толкать".Они просто однокоренные. Отглагольное существительное - "толкание".
а я думаю, что это слово исключение
Печенка образовано от сущ. "печень", а не от глагола "печь"!!!
В суффиксах сущ. и прил. под ударением пишется О.
А по-моему в существительных написание О-Ё после шипящих зависит от ударения: под ударением пишется О.
Интересный вопрос, может, оно все-таки этимологически образовано от существительного какого...
правильнее: ТОЛЧОК. ОТ ГЛАГОЛА ТОЛКАТЬ