Есть три способа употребления прилагательных
1. Атрибутивный.
Прилагательное непосредственно соотносится к существительному которое характеризует и стоит обычно перед этим существительным.
Как правило в этом случае окончание у прилагательных меняется.
Beispiele:
der heftige Krawall
ein wichtiges Gespräch
die unbeantworteten Fragen
noch größere Bewunderung
der schnellste Wagen
2. Предикативный
Прилагательное характеризует существительное вместе с такими глаголами как sein, werden, bleiben, wirken, finden usw.
Оконхание в этом случае не меняется.
Beispiele:
Der Krawall war heftig.
Das Gespräch erschien mir wichtig.
Die Fragen werden unbeantwortet bleiben.
Meine Bewunderung wurde noch größer.
Ich fand die Vorstellung sehr gut.
3. Адвербиальный
Прилагательное характеризует глагол или действие. В этом случае также нет изменяемых окончаний
Beispiele:
Der Wagen fuhr schnell.
Er kommt dauernd zu spät.
Sie spielt besser als du.
Ein starkes Beben hat den Osten des Landes heftig erschüttert.
Die Zeitschrift erscheint wöchentlich.
Лингвистика
Помогите разобраться с немецкими прилагательными, пожалуйста!
Рэдрик правильно вам объяснил. Немного добавлю:
Кукла (есть) маленькая - die Puppe ist klein. Окончание прилагательного не меняется, даже если бы было "куклы" (die Puppen sind klein).
А вот в выражении "маленькая кукла" окончание прилагательного согласуется с родом и падежом существительного: die kleine Puppe, mit der kleinen Puppe...
В предложении die Puppe ist ganz klein слово klein - это не прилагательное, а составная часть сказуемого. Klein sein - это собственно одно слово - быть маленьким. Поэтому и говорят eine kleine Puppe, ein kleines Auto, но die Puppe ist klein, das Auto ist klein. А в русском это прилагательное, поэтому кукла маленькая.
со всеми сразу, раз и навсегда?
с каким