Если вы можете безболезненно отбросить от слова «так же» часть ЖЕ и при этом не нарушится предложение, то «так же» нужно писать раздельно («же» здесь — усилительная частица, без которой можно обойтись!) .
Например: Мы всё делали так же, как и в прошлый раз. Попробуем отбросить частицу «же» : Мы всё делали так, как и в прошлый раз. От отсутствия частицы «же» предложение не пострадало. Поэтому здесь "так же" нужно писать раздельно (это наречие ТАК (как? ) и усилительная частица ЖЕ) .
Есть еще и второй способ различения написания ТАКЖЕ и ТАК ЖЕ.
Если можно поставить к слову вопрос как? , слово пишется раздельно (это наречие с частицей ЖЕ) . Например: Мы всё делали (КАК? ) так же, как и в прошлый раз.
Моя сестра — лучшая студентка на факультете. Я бы хотел учиться (КАК? ) так же, как и она.
Если вопрос поставить не получается, то слово пишется слитно, ТАКЖЕ — это союз, а к служебным частям речи вопрос поставить нельзя. Зато союз ТАКЖЕ можно заменить другим союзом, например, союзом И или союзом ТОЖЕ. Проверим, так ли это.
1) Мой друг любит море и горы, я также люблю море и горы. — Мой друг любит море и горы, и я люблю море и горы. — Мой друг любит море и горы, я тоже люблю море и горы.
2) Моя сестра поступила в аспирантуру. Я также хочу закончить аспирантуру. — Моя сестра поступила в аспирантуру. И я хочу закончить аспирантуру. — Моя сестра поступила в аспирантуру. Я тоже хочу закончить аспирантуру.
"Если проще, то "также" пишется слитно в том случае, если не подразумевает использования частицы "как". Пример: Я могу накормить себя, а также всех своих друзей.
Если же следом за "так же" идёт частица "как" или она подразумевается автором, то пишется раздельно. Пример: Я так же, как и мой друг, купил тот мобильный телефон. Пример, где частица подразумевается: Решение Путина одобрили многие. И я так же отношусь к этому решению (подразумевается "так же, как и многие").
Лингвистика
Помогите пожалуйста!! В каком случае пишется "также",а в каком-"так же"?
Артём Козолович
Спасибо БОЛЬШОЕ!!
Екатерина Радченко
Спасибо!!!!Хотя я всегда интуитивно это чувствовала, но ваше разъяснение довершает мое совершенствование.
"Также" можно заменить на "тоже", "к тому же", "помимо этого".
"Так же" значит "в той же степени", "настолько же". "Же" в данном случае - частица.
Если "также" имеет значение перечисления, присоединения и может быть заменен на "еще", "тоже", "и" - тогда слитно.
Если можно заменить на "так" и спокойно обойтись без "же", то раздельно. И я так же умею (И я так умею).
Также - это тоже, а так же - это в том числе.
Также, можно добавть и сахар.
Он говорит так же, как и его мать.
всегда раздельно
если в предложении частицу же можно опустить, то "также" пишется раздельно.

Артём Козолович
Спасибо!!
Когда можно просто употребить ТАК, то пишется раздельно ТАК ЖЕ.
В любом случае пишется так же