Слово "нету" употребляется в том же значении, что и "нет", но имеет разговорный стилистический оттенок, в то время как "нет" -- слово нейтрального стиля (нормированный язык, который, как известно, не вмещает всех эмоций) .
Поэтому часто можно употреблять и то, и другое слово, но вариант со словом "нет" будет литературным, a вариант со словом "нету", соответственно, разговорным (=> разница в стилистическом оттенке) .
В литературе cлово "нету" используется как
a) разговорный стиль (намеренное просторечие) :
"Ты гляди! – кричал тот же белёсый боцман. – Шо такое зерно? Пустяк! Дунь – и ничего нету. А какую силу в себе имеет, – океанские парохода рвёт пополам, как гнилую верёвку. "
(К. Паустовский, "Чёрное море")
b) ради сохранения стихотворного ритма:
"Александр Сергеич, да не слушайте ж вы их!
Может, я один действительно жалею,
Что сегодня нету вас в живых. "
(В. Маяковский, “Юбилейное”)
Лингвистика
Для знатоков Русского языка!В каких случаях пишется и говорится "нету"?
Если Свету, по секрету, пригласили к интернету, то на этих обормотов ни суда ни спроса нету. :)
Когда не получается выговорить или выписать "НЕТУТИ"..;-))
Щас можно выёживаться, как хотишь: кофия, ёгУрт, пильменя и т. д.. .
Уже цельные академии задействованы для энтого.. .
Во, мля, времена настали, мать твою...
Надежда Колоскова
мне академии не интересны,говорим своё мнение (то что знаем)
Когда в натуре НЕТУ. Хотя мне больше нравицо - НЕТУТИ.
Я гаварю нету, коды я тама )))))))))))))))))
в случае, если желаете сделать энфазиз на колхозности речи.... )
нет такого слова в русском языке! это из разряда "чистых носков" и "ты гораздо не прав/-а"....-сколько бы люди это не повторяли, правильнее оно никак не становится....
По логике в тех случаях, когда следующее слово начинается с твердой согласной. Например : нетУ Времени. Если с гласной или с мягкой согласной, то "нет" : неТ обиды, неТ ЖЕлания...
Надежда Колоскова
подождём еще знатоков))))
Вопрос № 222079
Интересует вопрос по поводу употребления в речи вообще слов НЕТ и НЕТУ. В словарной статье обозначено, что НЕТУ - разговорная форма отрицания НЕТ. Всё же, как правильней говорить - НЕТ или НЕТУ? НЕТУ звучит с оттенком просторечия, на мой взгляд. Спасибо!
Филимонов Сергей Владимирович
Ответ справочной службы русского языка
Слово _нету_ допустимо в разговорной речи. Общуепотребительное: _нет_.
Филимонов Сергей Владимирович
Ответ справочной службы русского языка
В местных диалектах и говорах
в выражении "ВХОДУ НЕТУ"!
Такого слова не существует! ! Ели только не писать его раздельно "НЕ ТУ, а эту".
Существует только слово НЕТ.
Надежда Колоскова
Входа Нет!)))
Я думаю в русском языке слова "нету" нет, скорее всего его придумали на Украине или в Беларуси, как слово "тю". :-)
Кирилл Горохов
На Украине придумали слово НЕМАЭ,а слово НЕТУ родилось где-то в другой стране.
ни в каких
в русском литературном языке такого слова нет. просто не сушествует. в русском разговорном языке полно всякой дряни
по правилам языка нельзя говорить НЕТУ вообще