Вот это предложение:
Почему дети говорят безграмотно?
"Мне 13 лет.
Я когда пошёл гулять на детской площадке, 7 летний мальчик подошёл ко мне поиграть и он говорит безграмотно, а я вот так сказал: "Ты хоть сможешь сформулировать предложение нормально??!".
И в итоге мне не понравилось, когда дети говорят безграмотно."
Лингвистика
Правильно ли составлены предложение на русском языке, или как правильно пишется? Посмотрите в описании.
В дополнение к предыдущему ответу. Что такое "пошёл гулять на площадке"?
Не "говорить безграмотно", а "говорить неграмотно".
Что такое "Ты хоть сможешь сформулировать предложение нормально"? Что имелось в виду? "Ты хотя бы одно предложение способен нормально сформулировать?" или "Ты способен хотя бы иногда нормально формулировать предложения?"
Что за примитивный повтор слов "я пошёл, он подошёл", "он говорил... я сказал... когда говорят"
Мне 13 лет.
Я отправился гулять и пришел на детскую площадку. Там со мной хотел поиграть 7-летний мальчик, но его речь была настолько неграмотна, что в конце концов я не выдержал и спросил, способен ли он сформулировать нормально хотя бы одно предложение.
В итоге всей этой истории я хочу сказать, что не понравилось мне в тот раз на детской площадке. Раздражает, когда у 7-летних детей речь неграмотна настолько, словно им 4 года
Мне 13 лет.
составленО предложениеЕ
составленЫ предложениЯ
Нет. Видна безграмотность взрослого.
составленЫ предложениЯ
Нет. Видна безграмотность взрослого.
Это ненормированная (она же разговорная (нелитературная), она же нестандартизированная, она же некодифицированная) речь. Но все нормально, 13-летние люди примерно так и говорят с 7-летними. Фокус в том, что ни вы, ни тот семилетка еще не обучены говорить полностью на нормированном языке или использовать нормированный язык во всех ситуациях. Да и не нужно этого :)
Почему дети говорят неграмотно? А что - это позволено лишь взрослым? На то и они дети...
"Ты хоть сможешь сформулировать предложение нормально?" Иной взрослый может сломать язык, пока произнесёт "сформулировать". А 9 из 10 семилетних не знает, что такое "предложение".
Не знаю правильно ли формально, но прям глаз режет :)
Не "Я когда", а "Когда я" (перепутаны слова)
"подошёл... и говорит" - смешаны времена. Если бы это было построено как уточнение, то было бы нормально, но в данном случае время должно быть согласовано. То есть или "подошёл ...и заговорил безграмотно", или "подошёл ...говорит он безграмотно, .."
"а я вот сказал" - не понятно чему это противопоставляется. Тут должно быть "и" или "но" (в зависимости от того, что хочется сказать), а не "а".
"И в итоге .." - в итоге чего? этой беседы? :) Снова напутано со временем. И если человек только в 13 лет узнал, что дети могут говорить безграмотно, то с ним что-то не так. Кстати делая такой акцент на "дети", получается что автора нисколько не беспокоят безграмотные взрослые?
Неправильно