Лингвистика

Правильно ли составлены предложение на русском языке, или как правильно пишется? Посмотрите в описании.

Вот это предложение:
Почему дети говорят безграмотно?
"Мне 13 лет.
Я когда пошёл гулять на детской площадке, 7 летний мальчик подошёл ко мне поиграть и он говорит безграмотно, а я вот так сказал: "Ты хоть сможешь сформулировать предложение нормально??!".
И в итоге мне не понравилось, когда дети говорят безграмотно."
Nursultan Stan
В дополнение к предыдущему ответу. Что такое "пошёл гулять на площадке"?
Не "говорить безграмотно", а "говорить неграмотно".
Что такое "Ты хоть сможешь сформулировать предложение нормально"? Что имелось в виду? "Ты хотя бы одно предложение способен нормально сформулировать?" или "Ты способен хотя бы иногда нормально формулировать предложения?"
Что за примитивный повтор слов "я пошёл, он подошёл", "он говорил... я сказал... когда говорят"

Мне 13 лет.
Я отправился гулять и пришел на детскую площадку. Там со мной хотел поиграть 7-летний мальчик, но его речь была настолько неграмотна, что в конце концов я не выдержал и спросил, способен ли он сформулировать нормально хотя бы одно предложение.
В итоге всей этой истории я хочу сказать, что не понравилось мне в тот раз на детской площадке. Раздражает, когда у 7-летних детей речь неграмотна настолько, словно им 4 года
К*
Ксения ********
Лучший ответ
Елена Буянова Был тёплый солнечный весенний день. Среди звуков уличной суеты слышался приятный многоголосый птичий хор, словно десятки маленьких звоночков сливающихся в единую мелодию. В такой день невозможно было оставаться дома, ведь казалось, будто бы снаружи сам воздух пропитан счастьем, которое не хотелось упускать.

Я, тогда ещё 13-летний мальчик, полон сил и энергии выбежал на улицу и устремился на детскую площадку в поисках приключений. Но я никак не мог предвидеть, какие приключения меня там ожидали. В самый разгар подготовки к полёту в космос в тренировочном центре, роль которого выполняли обычные детские качели, ко мне подошёл незнакомый 7 летний мальчик, который хотел поучаствовать в игре.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... :)
Елена Буянова Но когда он заговорил, его слова отозвались в моей голове раздражающим шумом, словно каждое слово было ударом в гонг, настолько же неожиданным и неприятным, что по телу пробегала дрожь. Казалось, что с каждым словом даже солнцу всё больше хочется спрятаться, и оно светит всё тусклее и тусклее, а сердце окутывает тоска. Спустя минуту я не выдержал и взорвался возмущением: "Ты можешь сформулировать нормально нормально хоть одно предложение?!", - после чего встал и ушёл.

В тот день я впервые узнал насколько неприятной может быть безграмотность. Такого раздражения, как тогда, я больше ни разу в жизни не испытывал.

КОНЕЦ.
Ксения ******** Тогда ещё 13-летний мальчик, что полон сил и энергии, я выбежал ...
... мальчик, который полон сил и энергии...
Тогда ещё 13-летний мальчик, я был полон сил и энергии... (но не согласуется с выбежал)
составленО предложениеЕ
составленЫ предложениЯ
Нет. Видна безграмотность взрослого.
Это ненормированная (она же разговорная (нелитературная), она же нестандартизированная, она же некодифицированная) речь. Но все нормально, 13-летние люди примерно так и говорят с 7-летними. Фокус в том, что ни вы, ни тот семилетка еще не обучены говорить полностью на нормированном языке или использовать нормированный язык во всех ситуациях. Да и не нужно этого :)
Почему дети говорят неграмотно? А что - это позволено лишь взрослым? На то и они дети...
"Ты хоть сможешь сформулировать предложение нормально?" Иной взрослый может сломать язык, пока произнесёт "сформулировать". А 9 из 10 семилетних не знает, что такое "предложение".
Не знаю правильно ли формально, но прям глаз режет :)

Не "Я когда", а "Когда я" (перепутаны слова)
"подошёл... и говорит" - смешаны времена. Если бы это было построено как уточнение, то было бы нормально, но в данном случае время должно быть согласовано. То есть или "подошёл ...и заговорил безграмотно", или "подошёл ...говорит он безграмотно, .."
"а я вот сказал" - не понятно чему это противопоставляется. Тут должно быть "и" или "но" (в зависимости от того, что хочется сказать), а не "а".
"И в итоге .." - в итоге чего? этой беседы? :) Снова напутано со временем. И если человек только в 13 лет узнал, что дети могут говорить безграмотно, то с ним что-то не так. Кстати делая такой акцент на "дети", получается что автора нисколько не беспокоят безграмотные взрослые?
Елена Буянова
Неправильно
Kenezhbek Saydaliev