Существительное врач образовалось не от современного слова врать "лгать, говорить неправду", а от его старого, исконного значения "говорить". Врач - вьрачь оказывается производным с помощью суффикса -ч-(чь) от глагола врать (вьрати) .
Выходит, что врачи все же были названы по свойственному для них ранее действию говорения: они сопровождали лечение какого-либо недуга словом, заклинаниями, заговаривали боль.
В древности глагол "врать" не имел отрицательного смысла, как сейчас - говорить неправду, а означал просто говорить, заговаривать. Знахарей, лечивших людей при помощи заговора, называли еще и врачевателями. В сочетании с целебными снадобьями врачевание, то есть заговаривание, давало хороший эффект.
И ещё... по данным словаря Даля, слово "врать" на сибирском диалекте обозначало "врач". В современном языке появился глагол "лечить" (врать).
Лингвистика
От какого глагола произошло слово "врач"? Если : рвач - рвать, ткач - ткать, ковач - ковать, скрипач - скрипеть?
Если посмотреть, какие цены заламывают нынешние врачи, то всё больше склоняюсь к тому, что это слово "рвач" - урвать любой ценой!
Это тебя бубнящие врачи лечат, орёл ты, болевший много.
Врач от врать, это очевидно. Но и "врать" от "веры"
Так что, врач -- тот, кому верят.
Врач -- вера-даш.
Так что, врач -- тот, кому верят.
Врач -- вера-даш.
Врач, происходят от слова ворчать. То есть что то невнятно говорить, бормотать, бубнить. Именно так раньше невнятно бубня себе под нос непонятные заговоры, и лечили древние врачи !!!:))
От слова " Врать"
врачевать
А поищите индийский термин "дутхирта"(по моему так). От него происходит слово "доктор".Может это прольёт некий свет.
Этимологический словарь Фасмера:
ВРАЧ, врача́, врачева́ть, ст. -слав. врачь, болг. врач "колдун", сербохорв. вра̑ч "прорицатель", словен. vráč "врач". Эти слова производят от врать и ворча́ть. В таком случае первонач. знач. "заклинатель, колдун".
Кстати, "доктор" пришел к нам из латыни (а не из санскрита) , от глагола doceo, ui, ctum 2 учить
ДОКТОР ("народные" формы: дохтор, дохтур) через нем. Doktor или польск. doktor из лат. doctor.
врачЪ
врачевание, врачевать