Лингвистика

Правильно ли писать "двое людей". Режет слух сильно, но в интернете не нашёл что так нельзя

Ez?z Babayew
Гей, слОвяне!
Заглянем на сайт грамота. ру.

Вопрос № 223112
Можно ли сказать двое людей? Спасибо за своевременный ответ.
Чуб

Ответ справочной службы русского языка
Можно.
Александра Пекарева
Лучший ответ
Правильно так писать Вот двоё людёв--уже не очень правильно (но прикольно)
Напишите два человека и не мучайтесь
А у меня возражение - "ЛЮДИ" не является счётным существительным, это собирательное существительное для обозначения неопределённого количества человеков. "Толпа людей" - да, "множество людей" - да, "несколько людей" - уже с большой натяжкой, а "двое людей" - полный моветон!
То есть синтаксически оно, возможно и правильно - говорите хоть ОДНА ЛЮДЬ - после того, как в газетах стали писать слово ЖОПА без купюр, можно всё )))
Но стилистически - это "садись, два! "
Рабыня__ Аллаха
а почему не написать "два человека"?
Максим Зотов
ДВОЕ-это собирательное числительное, следовательно, оно (как и ТРОЕ, ЧЕТВЕРО, ПЯТЕРО... ) может употребляться с существительными "дети", "ребята", "люди", с существительным "лицо" в значении «человек»... Так что ДВОЕ ЛЮДЕЙ-верный вариант...
**
**** ****
Ваше языковое чутье не подвело. Это хоть и не очевидная, но все же тавтология. "Двое" - это значит "два человека, из которых хотя бы один мужчина". Лучше сказать просто "двое", а если без слова "человек" никак не обойтись, лучше сказать "два человека". Тогда и пол не важен.
Мария Козлова
Правильно.
можно, числительное и существительное согласуются между собой
Так конечно можно, но звучит некорректно. Правильнее будет "два человека".
***pozitiffka*** ***
Правильно, а как еще можно?)