Лингвистика

Как Вам меньше режет слух: "сколько времени" или "который час"?

который час
Анатолий Лемиш
Лучший ответ
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Вопросительное слово "который" задаётся, чтобы узнать о ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ!
Привет, учителям!

Чтобы не переспрашивать отвечающего и не тратить его время, может, вы научитесь сразу формулировать вопрос по-грамотному?
Зулейхан Беданокова мне кажется что правильно говорить сколько времени
Режет "Сиколка вирэми, да? " и "Катори час? "
И не только режет, но ещё и часы снимает.
Режет ухо "сколько времени":-)) Я ж не в курсе, сколько ещё отведено...
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Вопросительное местоимение "который" употребляется, чтобы узнать о ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ!
Чтобы узнать о существительном, употребляют местоимение "кто", "что". Слово "час" - существительное.
Привет, учителям!

Сколько времени-это несколько моё личное, который час-вполне определённо
Очень поздно увидел твой вопрос. И жаль, что мой ответ не увидят многие ответившие тебе.
Во-первых, спасибо тебе за уважение к нашему родному языку!
Во-вторых, спасибо за ссылки на то, что филологов развелось, "как собак нерезанных".
В-третьих, я всегда, если мне задают вопрос "который час? ", останавливаюсь и наблюдаю за реакцией спрашивающего, когда он услышит мой ответ "третий час"...,"вечерний час"....Я - большой оптимист и верю, что после моего ответа данный вопрошатель изменит в будущем свою формулировку вопроса.
_
И в-четвёртых, постараюсь помочь в уточнении деталей правильности формулировки.. .
Время - форма существования материального объекта, которая помогает определить ДЛИТЕЛЬНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ материального объекта или явления. Сегодня за единицу времени (фиксируемую нашими механическими часами) , принято вращение Земли вокруг своей оси или вокруг Солнца - т. е. сколько просуществует этот процесс вращения материального объекта.
... Поэтому правильно будет говорить, что нам - не 30 ЛЕТ (ГОДОВ) , а что нам - 30 ОБОРОТОВ ЗЕМЛИ вокруг Солнца. Таким же образм мы можем измерить наш возраст не в оборотах Земли, а скажем в ДЕРЕВЕ-СОСНЕ, взятом как эталон единицы времени. Если длительность существования этой сосны взять единицу счёта и назвать её не "ГОД", а, например, "ХРЯК", то мы будем говорить, что нам не 30 "годов", а что нам - одна треть "хряка" (или 0,33 "хряка"...,говорят, сосны живут 100 лет) .
... Значит, задавая вопрос "сколько времени", мы стараемся узнать сколько просуществовал процесс вращения Земли. И именно эта формулировка будет наиболее правильной! И именно на такой вопрос спрашивающий получит наиболее удовлетворяющий его ответ: "Данный процесс вращения Земли существует уже 11 часов 15 минут... "
... Теперь о ЧАСе. Час - от слова "часть". Про этот факт горе-филологи забывают!
Неужели спрашивающего будет интересовать какая часть процесса вращения Земли в данный момент осуществляется (существует) ? Вряд ли!
Поэтому если ему пару раз ответить, что сейчас третья часть вращения Земли, то он скоро перестанет безграмотно формулировать свой вопрос!
_
так что, резюмируя..., если на безграмотный вопрос, давать "правильный" ответ, то спрашивающий будет и в дальнейшем думать, что он - грамотный!
Но, вот, меня вопрос "который час" не раздражает, а веселит!
_
Желаю и тебе весёлых впечатлений!
Prosto_Mariya_92
Камила Абдуразакова Ваш ответ очень понравился!
Хороших ответов только шесть, и ваш в том числе.
Можнно мне использовать ваш ответ?
мне нравится правильный вариант -Который час. но если спрашивают "сколько времени" мне тоже как то все равно.
Режет и так и так! Потому что в природе нет никакого времени! ! Люблю говорить -сколько настукало! Или просто-СКОКА? Глядя на часы!!!!
Айнур Сайфиева
Камила Абдуразакова А в чём же тогда измеряется ваш возраст?
Если вам - 40 , то дело в том, что вам именно НАСТУКАЛО 40 ОБОРОТОВ ЗЕМЛИ вокруг Солнца! И можете даже не смотреть на свои часы, можете их выбросить - потому что вам всё равно ВРЕМЯ НАСТУЧАЛО 40 ОБОРОТОВ и будет стучать дальше!
Поэтому не надо спорить с природой! В природе ВРЕМЯ стучало, стучит и будет стучать!
Вам теперь надо только открыть умные книжки и прочитать - что такое ВРЕМЯ!
который час
мне режет уши - сикока таймов????
Игорь Аршавин
когда просто пальцем правой руки показывают на запястье левой руки
Который час намного приятней. Сколько времени как выстрел звучит!
Конечно, "коротый час" правильнее, но если я слышу "сколько времени", принимаю как должное, это не меня не раздражает, хотя сам всегда интересуюсь по первому варианту.
Suxrob Denov
Не режет ничего все едино.
Камила Абдуразакова Сорри! Но едино не для всех, а только для тех, кому плевать на грамотность и правильность!

Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

сколько осталось до конца
Вопрос "Сколько времени? " двусмысленный: можно понять и так, что спрашивают, сколько у Вас есть свободного времни или какого- то другого время для чего-нибудь. Правильно спрашивать "Который час".
Оля Вальтер
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

Единицу поставила за вашу чрезмерную фантазию - решать за других, о каком времени они спрашивают - о свободном или о загруженном
Который час
Земфирчик Т
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

а почему резать должно? т всё правильно. режет, когда говорят "скока время"...
который час
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

Сколько времени
На фоне всеобщей вопиющей безграмотности вопрос "Который час" и "Сколько времени" меня не удивляет. И даже когда спрашивают: "Скока время? " это тоже не режет слух. Ну нас же не бесит название конфет "Раковые шейки" или водка "Вечный зов". Привыкли уж.
Грамотно спрашивать "который час".
...который час...
Р У
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

Который час!!))
Karina Andreevna...
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

мне нравится говорит сколько время но знаю что правильно который час
Который час)

Я культурная (Вру)
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

Юмора не поняла - поэтому единицу не поставила!
То и другое правильно.
Камила Абдуразакова Правильно-то - правильно, но смотря, какой ответ хотят получить!

Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

и то и др не режет
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

который час
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

А по мне фиолетово лишь бы правильно ответили
Юлия Николина
Не режут
Который час
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

Считаю правильным
который час.
все равно
Сергей Цирфа
Камила Абдуразакова Всё равно - не для всех! А только для тех, кого не волнует грамотность и правильность!

Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

Грамотно конечно который час, но мне все равно)))
Асет Жанторе
Сколько время
Zarino4Ka @mail.ru
который час
Сонь Ка
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

Ни так ни так не режет))))))
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

который час.
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

а по барабану
Save The-Soul
"Который час" вроде правильнее звучит. Но "сколько времени" слух тоже ничуть не режет.. . Наверное тоже нормой скоро станет, язык ведь живой...
Который час- меньше!
который час, естественно :)
Нюта :-))
который час)
Камила Абдуразакова Который час?.?
- Десятый!
Ура! Зато всё ясно сколько времени?
Желаю, чтоб вам все так отвечали!

Привет, учителям!

Сколько времени.
скока скока времени?
нет... лучше спросит : А у вас тик-так есть? )))))))
который час
слыш скока время
Юля Юлия
НИКАКО
Который час