Лингвистика

Что означает фраза "Король умер, да здравствует король!"? Это какой-то подъёб?

Нет. Обычно, много лет назад, когда очередной король умирал, сразу назначался наследник. Глашатай выходил к народу и провозглашал :"Король Иван Иваныч умер... Да здравствует король Федор Иваныч! "Это просто была такая формулировка. Сегодня фраза означает то, что незаменимого нет.
Татарочка ....
Лучший ответ
Король умер — да здравствует король!

С французского: Le roi est mort! Vive le roi!

Такими словами во Франции из окон королевского дворца извещали народ о кончине одного короля и начале царствования другого.

Иносказательно о каком-либо явлении (общественной или политической жизни) , которое, казалось бы, исчезнув навсегда, тут же воскресает вновь — в новой форме, сохраняя при этом свою сущность (ирон.).
Она означает, всего навсего, смену власти. Такими словами во Франции из окон королевского дворца извещали народ о кончине одного короля и начале царствования другого
на смену умершему королю сразу приходит новый.
"Король умер! " - об умершем
"Да здравствует король! " - о новоприбывшем
классика ;)
Ан
Ангел
Это значит, что все в нашей жизни бренно, даже короли.
это с французского "Le Roi est mort, vive le Roi!" так говорили, когда старый король умирал, и на его место тут же назначался новый ) какой еще мультик про дракона. . о чем вы..
Бекарыс Sarsembaev
КОРОЛЬ (НАРЦИСС) умер – Да Здравствует КОРОЛЬ (НАРЦИСС)!!!

Это из той же Серии что и

Миф о Птице Феникс ...
...
Смерть и Воскрешение ХРИСТА ...
...
Падение и Возрождение ...
и т.д. и т.п.
Символы и Язык описания различен, но Суть Одна и та же ...
Юлия Лебощина
Душечка, у королей обычно есть наследники, один сдох, другому дают присягу, можно перефразировать: Ну сдох, ну и ладно, а у нас есть ещё один!
Елена .
По моему это с мультика про дРакона, типа Вот теперь я убил короля, и я типа король))) ну ...как-то так)