Лингвистика
Что дословно означает фраза "ей Богу"? Бог - это она? Не знаю, как правильно пишется, но произносится именно так.
Откуда произошла фраза? Я знаю смысловое значение фразы, в котором она используется. Мне интересно, почему такое странное сочетание двух слов?
Здесь слово ей происходит не от слова она-женщина.
Оно означает что-то типа истина, так.
Если попытаться разобраться, как переводится слово "ей", то узнаем, что в древнерусском оно являлось синонимом нашему слову "да". Отсюда делаем вывод, что фраза "ей богу" приблизительно переводится, как "да, как перед лицом Бога" или "да, как Богу говорю". Возможно, что ранее это выражения имело некоторые отличия от его современной трактовки. Например могло использоваться в дательном падеже, а именно "ей боже" или творительного - "ей богом", а может родительного - "ей бога". Правда сейчас за давностью лет никто уже не даст точного ответа. Всё, что мы можем, это лишь констатировать, что "ей богу" имеет дательный падёж, и используется в качестве своеобразной народной клятвы.
Источник: https://модные-слова.рф/4644-ey-bogu-chto-znachit.html
© https://модные-слова.рф
- в старину еще говорили, чтобы усилить: "ей же ей"! То есть "ну, правда!", "ну, в самом деле!". В общем, это не про "неё" совсем :)
хуйона, как чайхона
Если ты смотрел фильм Догма, то Бог это ОНА. =)
И ОНА прекрасна.
Ей-богу = ей-ей = вот те крест = мамой клянусь
«Тут и чертовщина с чёрным беретом, холодной водкой и невероятным контрактом, ― а тут ещё ко всему этому, не угодно ли, и печать на двери! То есть кому хотите сказать, что Берлиоз что-то натворил, ― не поверит, ей-ей, не поверит! Однако печать, вот она! Да-с… »
—————
Да мне и не страшно одной быть. Даже лучше, ей-ей! . Барин, не трогайте меня, не возите в больницу…
———
И теперь — трепеща (руки мои задрожали, ей-ей! ) — я, нарушитель порядка, пока способен еще справляться с волненьем, внезапно мной овладевшим, призываю на помощь, как демонов, тройные фигурные скобки ...
————
Напомню: на отчете перед депутатами ГД Дмитрий Анатольевич сочувственно сказал, что «должность министра образования — одна из расстрельных», что «министр — не рубль, чтобы всем нравиться». Ей-ей, почему-то вспоминаются слова Сталина на XVII съезде: «Крови Бухарина хотите — не дадим вам его крови».
—————
———
————
Ilya Belskiy
Браво!