Лингвистика

Как называются слова, которые пишутся и произносятся похоже?

Типа Эйнштейн - Эйзенштейн
Эти слова называются ПАРОНИМЫ - слова, как правило, одной и той же части речи, сходные по написанию и звучанию, но разные по значению: адресант — адресат, абонент — абонемент, генералъный — генеральский, грозный — грозовой, поступок — проступок.
Синонимы и омонимы - ответы неверные. Синонимы - слова одно йи той же части речи, имеющие сходное значение (бегемот - гиппопотам) , а Омонимы - слова, которые пишутся и произносятся ОДИНАКОВО!! ! но разные по смыслу (Коса — у девушки на голове, коса — орудие для косьбы, коса — географическое название)
Эльмира Давлекамова
Лучший ответ
Синонимы.
Сергей Ударцев
Анатолий Парамонов нее, смотрите приведенный пример с фамилиями. Они по-другому называются, а как - не помню! Значения слов абсолютно разные
Похоже, не поверили единственному правильному ответу.. .Тогда - в словарь!

Большой толковый словарь

ПАРОНИМ [от греч. para - подле, возле и onyma - имя, название]
Слово, очень близкое по звучанию к другому слову (например: кров и кровь, прорвать и прервать) . Словарь паронимов.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=пароним
____

Википедия

Пароними́я (от греч. возле, при + имя) — частичное звуковое сходство слов при их семантическом различии (полном или частичном) .

Также термином паронимия принято называть такое явление в речи, когда два слова, в какой-то мере сходно звучащие, но имеющие разное значение, ошибочно употребляются одно вместо другого. Например, употребление слова адресат вместо адресанта; боцман вместо лоцман; кремень вместо кремний является паронимией, а слова, составляющие такие пары, называются паронимами.

Употребление одного слова вместо другого, сходнозвучного, объясняется недостаточно твёрдым знанием значения одного из слов или даже обоих, некомпетентностью говорящего (пишущего) в той сфере деятельности человека (наука, техника, искусство, ремесло) , откуда взято слово.

Среди паронимов значительное место занимают имена существительные:

невежа — невежда;
абонемент — абонент;
орудие — оружие;
жар — жара;
двигатель — движитель;
гарант — гарантия.

Есть и прилагательные:

горячий — горячительный;
дефектный — дефективный;
жестокий — жёсткий
крестный (ход) — крёстный (отец)
скрытый (о вещи) — скрытный (о человеке)
эффектный — эффективный
языковый — языковой.

А также наречия:

жёстко — жестоко;
сыто — сытно;
безответно — безответственно.. .
Михаил Тернов
омонимы!
Warface Warface
Анатолий Парамонов нет, омонимы - это одно и то же слово, но с разными значениями... А тут - слова похожи друг на друга...
Насчёт похоже, не слышала. А одинаково пишутся и произносятся разные по смыслу слова - омонимы.
Ваш пример с Эйнштейном, по-моему, не катит. Извините.
Вадим Автухов
Анатолий Парамонов Это мне на лекции в инсте читали, и пример с фамилиями лучше всего запомнился
Омонимы (от греч. ὁμός — одинаковый и ονομα — имя) — разные по значению, но одинаковые по написанию и звучанию единицы языка (слова, морфемы и др.).
Если и пишутся и произносятся, то омонимы. Если только пишутся, а ударение на разные слоги, то - омографы. Если произносятся одинаково, то омофоны.
омонимы