Лингвистика
достаточно ли в нашем мире образованному человеку знать всего 2 языка? если нет, то какие необходимо бы знать?
Образованность и знание иностранного языка не тождественны. Вряд ли можно утверждать, что, к примеру, главный инженер - человек необразованный, но иностранный язык может ему никогда в жизни не понадобиться. Родным языком владеть - это уже хорошо, и это не каждому дано. Про английский, думаю, и так всё понятно. Универсальней не сыщешь. А какие ещё, зависит от того, каким видите своё профессиональнео будущее. Если решаете для себя, для начала хотя бы разграичьте, восточный или европейский.
Gennady Eremeev
Раньше уровнь образования зависил от знания иностранных языков, чем больше - тем образованней. В советском союзе, по понятным причинам, это правило было нарушено. В настоящее время, вы, пожинаете плоды этой установки. Да, в чём вы правы, то что технари слабы в языках. Но не смотря на это, во всём мире, за исключением стран сторонников изолированной политики, вы пожалуй не найдёте гл. инженера не знающего, по крайней мере, ещё одного языка.
Русский и не русский.
Достаточно одного родного и английский
Китайский, скоро родной.
Мне в жизни только 2 пригодилось, да и то, на 99% - русский, так что 5 языков зря учила ))
матерный и язык жестов
китайский + английский. хватит.
Двух мало, если хотите более менее свободно перемещаться по планете. Английский, русский, немецкий, испанский, китайский, французский, арабский, ну и с индусами пообщаться.
Чем больше языков знаешь тем лучше конечно)
Обязательно надо знать английский. . и государственный язык своей родины. .
а остальное на выбор)
думаю, достаточно русского и английского)
английский немецкий французский ещё хорошо знать итальянский и испанский
Ну это смотря где ты живешь. К примеру в моем случае надо знать 3 языка: английсикй, казахский, русский.
Смотря куда устраиваешься работать. А так английского, немецкого или французского по самые гланды тебе будет достаточно. Впрочем, если чувствуешь, что ты вундеркинд, можешь вызубрить и добрую сотню языков. А вообще переводчики с английского на русский (и наоборот) неплохо зарабатывают, переводчики всегда были актуальны.