Замечу, как и Superbia, что культура речи проявляется не только в неиспользовании ненормативной лексики, но и в грамотности. Забавно то, что каждый раз, когда здесь встречаешь гневное высказывание по поводу неграмотности окружающих, в самом этом высказывании обнаруживаются элементарные грамматические ошибки.
Что касается мата вокруг нас.. . Лично я его не приемлю и стараюсь не общаться с его носителями. Но в то же время замечаю, что регресс в обществе действительно имеет место. Если раньше подростки и молодежь хотя и употребляли мат как средство самоутверждения или в знак протеста против условностей общества, но при этом определенно ощущали в нем некоторый негатив, то нынешние дети зачастую этого уже не чувствуют, потому что с детства постоянно слышат мат от своих родителей, как от отцов, так и от матерей.
Лингвистика
Почему сейчас почти все употребляют язык мата и жарганизма? Даже старые и дети. Это же ужасно, куда катиться наш мир?
в нашем мире есть проблемы куда страшнее
мат это всего лишь слова.. а жаргон эт по приколу.. кому как нравится, каждый сам выбирает окружение.. не нравится не общайся с такими людьми
Расстраивает больше тот факт, что мы становимся поголовно безграмотными, пишем слово "жаргонизм" через "а" и банально не знаем когда нужно поставить -тся, а когда -ться.
А жаргон уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни, есть даже профессиональный жаргон, так, например, журналистам легче говорить «рыба» , чем «материал, который нужно немного доработать» .
согласна с предыдущим комментарием. где тут не заругаешься....