Mordu du football - фанатик, любитель футбола
Etre mordu par un chien - Быть укушенным собакой
Mordre -глагол кусать, покусать
Лингвистика
Люди,кто знает французский,скажите как переводится etre mordu.Говорят то фанатик,то укушенный.Что правильно?
mordu du sport - болельщик, être mordu (du sport) быть болельщиком, болеть (за команду)
дословно - Быть увлечённым
être mordu par une tarentule — être piqué par une tarentule
être piqué par une tarentule (être piqué [или mordu] par une [или de la, d'une] tarentule)
1) быть в состоянии непонятного возбуждения, раздражения; действовать сгоряча il est piqué par une tarentule — его точно (какая-то) муха укусила ...Narcisse Boucher, hier au soir, piqué d'une tarentule soudaine, a décidé de clore immédiatement la saison estivale, et de réintégrer le palais de Péra. (C. Farrère, L'Homme qui assassina.) — ...Нарцисс Буше внезапно решил закрыть летний сезон и перебраться в свою резиденцию в районе Пера.
2) воспылать внезапной страстью к чему-либо Un jour, avec une moue de dédain, le père Thevelin nous raconta que Marcelle avait obtenu son brevet supérieur, et piqué de la tarentule du théâtre, voulait entrer au Conservatoire. (R.-J. Monroy, Les Débutantes.) — Однажды папаша Тевелен сказал нам с презрительным видом, что Марсель получила институтский диплом и, воспылав внезапной страстью к театру, решила поступить в Парижскую консерваторию.
mordu 1. (- mordue)
1) укушенный
2) (de) побуждаемый чем-либо
3) влюблённый
4) (de) увлечённый, помешанный на.. .
5) saut mordu — прыжок, при котором атлет заступает за линию старта
2. (- mordue) любитель [любительница] ; фанатик, болельщик [болельщица]
mordu 1. (- mordue)
1) укушенный
2) (de) побуждаемый чем-либо
3) влюблённый
4) (de) увлечённый, помешанный на.. .