Лингвистика

Почему в следующем предложении НЕ пишется раздельно со словом?"Описания эти не верны".

Можно же заменить-ложны. Нашла предложение в классическом произведении и засомневалась...
У Ботаника абсолютно верный ответ. Трудность всегда как раз в том, чтобы определить, утверждается ли отрицательный признак или отрицается положительный. Для этого всегда нужен контекст.
При раздельном написании ЛОГИЧЕСКОЕ ударение падает на частицу НЕ.
Игорь Бережной
Лучший ответ
В зависимости от смысла не с краткими прилагательными, как и с полными, пишется то слитно, то раздельно: Наша семья небогата (примерно то же, что бедна) . - Наша семья не богата (т. е. среднего достатка) ; Эта девушка некрасива (утверждается отрицательный признак) - Эта девушка не красива (отрицается положительный признак) . Сравните также: Невелика беда. - Не велика, казалось бы, эта дистанция для стайеров. Чаще встречается раздельное написание в парах: не нужен - ненужен, не прав - неправ, не согласен - несогласен, не способен - неспособен (обычно в этих случаях больше чувствуется отрицание положительного признака, чем утверждение отрицательного).
Халим Халиков
наверное потому, что по смыслу можно сказать не верны, а ложны. Противопоставление.
Если можно вставить слово между ними-значит пишем отдельно
например "не очень верны"
Олег Верболоз
ну тут 2 варианта либо просто так написал автор и решили так сохранить. ведь просто много раз встречал в книгах когда слово написано заведомо неправильно но так посчитал нужным написать автор и в печати его и оставляют с ошибкой. второй вариант простая опечатка. потому что не раздельно пишется при наличии последующего противопоставления с союзом а. а слитно как в этом случае например когда можно заменить синонимом без не в данном случае ложны.
Rus- Rusya
Верны тут выполняет роль сказуемого. Само является кратким прилагательным. А НЕ раздельно потому что Не с глаголами пишется раздельно.