Лингвистика
В предложении " Если непонятно...."не" пишется раздельно или вместе?
Спасибо за помошь
Контекста нет, поэтому мое мнение - РАЗДЕЛЬНО!
НЕ пишется слитно
- с наречиями, которые без не не употребляются, например: неизбежно, нелепо, неотвязно, недоумевающе.
- с наречиями на -о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не, например: неплохо (ср. хорошо) , немного (ср. мало) , неудачно (ср. безуспешно) .
Пишутся раздельно с не наречия на -о, если имеется или подразумевается противопоставление,
например: живут не богато, а бедно; обычно ехали не быстро и не медленно; не часто возникает подобная ситуация; не скоро ещё вскроется река; не случайно он завёл этот разговор; не вечно будет природа хранить свои тайны от человека; не сладко жилось переселенцам на первых порах. Ср. : На земном шаре не много мест, где встречается этот камень; Говоря честно, не много найдётся людей, которые не испытывают неприятного чувства при виде пауков.
В некоторых случаях возможно двоякое толкование текста и, как следствие, двоякое написание; ср. : до ближайшей остановки автобуса отсюда недалеко (утверждается, что близко) – до ближайшей остановки автобуса отсюда не далеко (отрицается, что далеко) ; редактор уехал ненадолго (на короткое время) – редактор уехал не надолго (не на продолжительное время) .
НЕ пишется слитно
Михаил Коляда
Контекст: Если непонятно, то спроси,
Раздельно, можно вставить между них слово, например не очень понятно.
Если непонятно-наречие, то вместе
Как? Непонятно.
раздельно
слитно
раздельно, конечно
Слитно. 10000000%
все сразу стало так понятно =(