Потому что в данном случае open - это прилагательное (по происхождению - страдательное причастие) , а не глагол. Магазин "является ОТКРЫТЫМ уже неделю" (состояние) , а не "ОТКРЫВАЕТ уже неделю" (действие) . Поэтому в форму Present Perfect нужно поставить глагол-связку be, а не open:
(to) be open "быть открытым" -> is open "открыт (а) " -> has been open "открыт (а) уже"
Сравните с open в функции глагола:
(to) open "откры (ва) ть" -> opens "открывает" -> has opened "открыл (а) уже"
Лингвистика
Люди добрые, подскажите в английском. А то уже мозг пухнет.Это связано с правилом Present Perfect
да потому что пассивный залог
здесь OPEN не употребляется как Participle II (т. е. OPENED) потому что это СОСТОЯНИЕ открытости, а не действие, как "открывание". (это редкие нюансы языка)
а пассив образуется с вспомогательным глаголом to be в нужной форме. в данном случае это Present perfect, т. е. - has been
Абсолютно согласна с Daniel Fanisse. open в данном случае ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, а не глагол, а всё предложение употреблено в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ ЗАЛОГЕ (активном) , и никак не в пассивном.
Типичная формула активного залога: вспомогательный has + Причастие II (been, которое здесь является глаголом-связкой) , но учитывая, что сказуемое составное именное, в его состав входит также и прилагательное open, выполняющее роль именной части.
Всё сказуемое: HAS BEEN OPEN - активный залог. (HAS BEEN - вот он Present Perfect)
В пассивном было бы : HAS BEEN OPENED (так как в пассивном залоге смысловой глагол стоит в 3 форме, т. е в форме Причастия II)
Предложение переводится: Магазин открыт неделю. (или как перевёл Daniel - Магазин является открытым уже неделю) .
Отвечая на Ваш вопрос "Почему же тогда, оперируя этим правилом, я не могу сказать так The shop has opened for a week?? БЕЗ HAS BEEN open" хочу отметить, что предложенный Вами вариант The shop has opened for a week?? не подходит, так как Вы оперируете open как глаголом, и получается, что берёте формулу действительного залога там, где нужен страдательный (повторюсь в случае если open - ГЛАГОЛ) . Ваше предложение The shop has opened for a week. неверно, ведь магазин сам себя открыть не может, здесь, когда open - глагол, нужен страдательный залог (The shop has been opened), чтобы было "Магазин открыт (кем-то) уже неделю. "
Mail.ru Mail.ru
Ой, как здорово. Спасибо большое. Теперь я вроде понимать начинаю....Сейчас еще переварю))))приходится заново переваривать после не правильного ответа
Потому что нужен один в глагол в с третей форме, - смысловой... +третья форма глагола to be, - как показатель перфеткности) . Надеюсь, объяснила)
Потому что это пассивный залог. А у Вас получается : магазин открывал в теч. недели. Бред))
Mail.ru Mail.ru
спасибки!!!!
Наталья Гущина
совершенно неправильный ответ у Валерии! Здесь нет ПАССИВНОГО залога!!!Ведь open в данном случае ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, а не глагол, а всё предложение употреблено в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ ЗАЛОГЕ (активном), и никак не в пассивном.
Типичная формула активного залога: вспомогательный has + Причастие II (been, которое здесь является глаголом-связкой), но учитывая, что сказуемое составное именное, в его состав входит также и прилагательное open, выполняющее роль именной части.
Всё сказуемое: HAS BEEN OPEN - Активный залог (щзут - прилагательное, повторюсь, входящее в состав сказуемого потому, что сказуемое - составное именное)
В пассивном было бы HAS BEEN OPENED, так как смысловой глагол в пассивном залоге обязательно стоит в 3 форме, т.е. форме Причастия II.
Ты можешь построить такую структуру в русском языке, а в английском ни-ни.
Has been openED for a week/ Открыт неделю как.
Has opened - открыт на неделю.
Разницу чувствуешь?
В книжке все просто и запутанно одновременно. писали знатоки ведь.. У них другой уровень по всей видимости. такие вещи нужно просто запомнить.
а v3 как раз и есть been
а в остальном согласна с Марго. Даю ей 5 =)
Has opened - открыт на неделю.
Разницу чувствуешь?
а v3 как раз и есть been