Я не знаю, какая методика рекомендуется наукой, но здравый смысл подсказывает следующее.
1. Объясните разницу, пока НЕ пытаясь научить детей строить эти конструкции. Просто на конкретных примерах поясните им, что в двух внешне похожих русских фразах англичанин будет использовать разное время. И четко объясните признаки, характерные для каждого времени.
2. Упражнения. Начните с тренировок на русских фразах, чтобы переводом на английский не затруднять и не отвлекать их от сути вопроса. Пример такого упражнения:
"Имеется 10 русских фраз. Разбейте их на две группы: те, в которых англичане применят Past Simple, и те, где они поставят Present Perfect."
3. Когда убедитесь, что они хорошо различают эти два типа предложений на русском языке - переходите непосредственно к правилам построения этих конструкций на английском..
Лингвистика
Английский. Как доходчиво объяснить ученику разницу в употреблении past simple-present perfect.Третий урок уже бьёмся...
я делал - или я сделал
Талгат Кенжебаев
Вот именно это и говорила...что об стенку...)))
Юлия Лобачева
а на примере пробовали? я ела шоколадку - не понятно, осталась она для тебя тоже попробовать или нет; я съела шоколадку - всё, надежды рухнули. Это раз. А второе - пусть смотрит, если сказано, когда это было (вчера, два часа назад, в прошлом году) - никаких перфектов.
в русском языке всего три категории времени, чего же вы хотите от детишек? Все это приходит со временем. Я будучи уже выпускником вуза слабо себе представлял разницу.
Во-первых, помогают наречия времени узнать past simple и present perfect, выучите их с учеником.
Во-вторых, четко определите случаи употребления этих времен
past simple:
1) постоянно, регулярно в прошло
2) точно знаем когда произошло действие (в предложении может быть указан год или теже наречия времени)
3)действия перечислены в хронологической последовательности (встал, оделся, умылся, ушел на работу)
4) в вопросах с when?
present perfect:
1) действие произошло и мы не знаем точно, когда, важен РЕЗУЛЬТАТ
2) действие завершилось только что
3) действие произошло в период времени, который еще не закончился (например, на этой неделе и она еще продолжается или в этом месяце, и он еще не закончился)
Раз уж вы преподаете, то не мне перечислять вам случаи употребления. Пусть выучит их и ни вправо, ни влево от них и будет правильно употреблять времена.
Четкое разграничение, выученные наречия и практика должны сделать свое дело.
past simple:
1) постоянно, регулярно в прошло
4) в вопросах с when?
present perfect:
2) действие завершилось только что
я тооже бился, когда сам учил. если честно чуть не плакал... никак не мог взять в толк поначалу.
только впоследсвтии когда начал читать книгу, понял! и все встало на свои места.
Талгат Кенжебаев
Не, книга там не поможет...