Present perfect употребляется для:
1) Обозначения совершенного действия в контексте настоящего времени
2)Для обозначения действий, которые начались в прошлом и продолжаются в момент разговора:
I’ve studied Spanish since childhood.
Я учил испанский с детства.
I haven’t seen my hometown for 45 years.
Я не видел свой родной город 45 лет."
С первым вроде понятно, а вот со вторым не очень. Когда использовать его, а когда Present Perfect Continuous? Мне кажется, что present perfect в данном случае используется тогда, когда речь идёт о более длительном действии (длящемся годы или всю жизнь) с менее чёткими временными границами. Так это или нет?
Лингвистика
Present Perfect и Present Perfect Continuous. Есть вопрос.
Да, вы правы. Perfect Continuous обычно используется, когда надо сделать акцент на непрерывности, а это чаще относится к небольшим промежуткам времени.
А ещё Perfect используется вместо Perfect Continuous для глаголов, которые нельзя употреблять в Continuous: I've known him for two years.
это совершенно не так. длительность действия и чёткость временных границ никак не влияют на выбор Present Perfect или Present Perfect Continuous.
Существуют глаголы, которые не употребляются в Progressive ( Continuous) Некоторые глаголы в определённых значениях могут, а в других не могут быть в форме продолженного аспекта. Их изучают, их запоминают. Их дриллят. Необходимо выполнить много упражнений из разных учебников, пособий, ресурсов, выучить многое наизусть, чтобы не было затруднений .Существуют штампы языковые. К примеру : I live in St Peterburg Вы родились и живёте в Петербурге, это Ваш родной город. Я живу в Петербурге 20 лет (прожил!!! с рождения и до настоящего времени) - I have lived (here)....for 20 years. Я живу в родном городе с рождения. Не прожил, а живу. Длительность подчёркиваю ( важно не количество лет, а длительность действия) I have been lving ...have lived/have been living возможны, но оттенок значения, всё же, разный. Прожил - живу .Я сейчас изучаю Испанский I am (still) studying Spanish. Я учу ( изучаю) Испанский с детства. Смысл в форме Present Perfect? Объясните смысл с точки зрения практики перевода. Все же, предпочтительнее Present Perfect Progressive ( Continuous) I have been studying ...Несомненно, что лишь практика разовьёт чутьё и чувство языка иностранного. Теория и практика перевода помогут вам в выборе правильной лексической или грамматической конструкции. Переведите Я с самого утра чувствую себя неважно. Вариантов перевода будет несколько.
Аня Орлова
"Я учу ( изучаю) Испанский с детства. Смысл в форме Present Perfect? Объясните смысл с точки зрения практики перевода. Все же, предпочтительнее Present Perfect Progressive ( Continuous) I have been studying"
А эти предложения не я составлял. Это с сайта native-english.ru. Я сам относительно недавно начал учить английский, так что затруднений много..
"Переведите Я с самого утра чувствую себя неважно"
Feel в данном случае ведь не будет глаголом восприятия?
Тогда: i have been feeling bad since morning.